2022-05-31T17:00:37+10:00 2022-05-31T17:00:37+10:00

Названы опасные последствия дефицита витамина B12

Эксперт рассказал, какие продукты лучше всего подойдут для профилактики

31 мая 2022, 17:00

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Названы опасные последствия дефицита витамина B12

К серьезным и необратимым поражениям нервной системы и головного мозга может привести дефицит витамина B12 в организме. Человек при его недостатке чувствует себя более забывчивым, ослабленным и уставшим, сообщает PRIMРRESS со ссылкой на Live-24.

Являясь одним из основных строительных блоков нашего здоровья, витамин В12 укрепляет иммунную систему, защищает организм от всевозможных вредоносных вирусов и бактерий, которые могут попасть извне. Он, по словам врача Камурана Кая, обеспечивает правильное, быстрое и упорядоченное функционирование нервной системы, отвечает за выработку эритроцитов в костном мозге.

Медик также отметил, что витамин В12 обеспечивает производство и восстановление клеток, а также увеличивает продолжительность их жизни. Также этот полезный микроэлемент может увеличить количество клеток в крови и минимизировать риски анемии. Камуран Кая подчеркнул, что самостоятельно вырабатывать витамин В12 человеческий организм не способен, поэтому его надо потреблять из продуктов животного происхождения: мяса, яиц, рыбы (тунца, форели), молока, сыра, йогурта. Отмечается, что в печени, селезенке и почках этот полезный микроэлемент содержится в наибольших количествах.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)