2022-06-01T17:27:50+10:00 2022-06-01T17:27:50+10:00

Туя: как растить, ухаживать, сажать

1 июня 2022, 17:27

Фото: ecoplant-pitomnik.ru
Фото: ecoplant-pitomnik.ru | Туя: как растить, ухаживать, сажать

Туя – очень популярное растение, которое мы любим сажать в наших садах, это связано с тем, что у него много применений.

Тую относительно легко выращивать. Однако прежде чем мы решим посадить тую в своем саду, стоит ознакомиться с условиями ее выращивания. Также следует познакомиться с ее разновидностями, чтобы выбрать лучшую для конкретного сада.

Уход за туей – посадка

Уже на этапе посадки туи надо быть внимательным и следовать рекомендациям, подходящим для выбранного нами вида. Кроме того, положение растения следует подбирать под конкретный вид туи. Мы даже должны обращать внимание на рН нашей почвы.

Говорят, что туи растут практически на любой почве, но это не совсем так. Нет сомнения, что туи необходимы многим людям. В конце концов, это идеальный способ получить больше конфиденциальности. Ведь туя шарообразная может формировать живые изгороди или быть посаженной в альпинариях.

Например, восточный и гигантский тимусы предпочитают кислую почву, а западный чертополох предпочитает песчано-глинистую или известковую почву. Туя будет намного лучше расти в плодородной и хорошо дренированной почве. Самая распространенная ошибка – посадка туи в закисленную почву. Не все виды будут довольны таким местом, что может привести к отсутствию их роста.

Где посадить туи

Подавляющему большинству сортов туи необходимо солнечное место, но есть виды, предпочитающие полутень. Важнее выставить тую от ветра и провести черенкование туи. Мы также должны попытаться найти им место вдали от оживленных улиц, если это возможно. Туи очень быстро впитывают все уличные токсины и загрязнители.

Кроме того, не рекомендуется сажать туи на тротуаре. Они плохо переносят присутствие других растений. Поэтому территорию вокруг них следует прополоть, а землю засыпать корой. Это предотвратит рост новых сорняков, а также уменьшит испарение воды. Благодаря этому почва дольше остается влажной.

Когда сажать туи

Это чувствительный к засухе вид, поэтому летом его стоит высаживать на улицу. Хорошим временем для их посадки будет весна, особенно май, обрезка туи поможет сохранить ее в достойном виде. Однако если мы начнем сажать поздней весной, нам не придется беспокоиться о замерзании растений. Времени у нас достаточно, чтобы принять туи в свой сад до летней жары. Однако если мы сажаем их летом, не забывайте их правильно поливать.

Новости партнеров

Новости (Клуб потребителей)