2022-06-08T17:10:00+10:00 2022-06-08T17:10:00+10:00

Врач рассказал, как распознать смертельно опасную родинку

Эксперт заявил о важности наблюдения за родимыми пятнами на теле

8 июня 2022, 17:10

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Врач рассказал, как распознать смертельно опасную родинку

Врач-онколог Александр Серяков рассказал, что некоторые родимые пятна на теле человека могут перерождаться в злокачественные опухоли. Он перечислил признаки потенциально опасных родинок, сообщает PRIMPRESS.

Врач предупредил, что родинки на теле человека могут трансформироваться и приводить к развитию меланомы – одного из онкологических заболеваний кожи.

«Родинка – это народное название невуса, пигментного образования. Это скопление пигмента меланина. Многие такие образования – доброкачественные, они не переходят в грозное онкологическое заболевание – меланому, то есть рак кожи. Но в любом случае за родинками в течение жизни надо следить», – посоветовал эксперт в интервью радио Sputnik.

По его словам, очень важно наблюдать за состоянием родимых пятен на теле, чтобы заметить признаки превращения доброкачественного образования в злокачественное.

«Признаки того, что невус стал опасным, – это рост пигментного образования, изменение его формы, увеличение выпуклости над поверхностью кожи, возникновение язвы и выпадение волос рядом. Любое из этих проявлений должно насторожить. С этим надо идти к доктору, чтобы он принял решение вместе с пациентом об удалении потенциально опасного родимого пятна. Если этого не сделать, то спустя какое-то время оно может трансформироваться в меланому», – объяснил Александр Серяков.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)