2022-06-09T09:00:00+10:00 2022-06-09T09:00:00+10:00

ВМТП подарит Владивостоку «морского» тигра

Новый арт-объект создадут из металла, поднятого со дна Амурского залива

9 июня 2022, 09:00
пресс-служба FESCO

Фото: пресс-служба FESCO
Фото: пресс-служба FESCO | ВМТП подарит Владивостоку «морского» тигра

Во Всемирный день океанов, 8 июня, на набережной Спортивной гавани стартовала экологическая акция «Человек. Море. Тигр. Искусство». Несколько месяцев водолазы будут очищать дно Амурского залива от затонувших автомобилей и судов, и уже осенью во Владивостоке появится арт-объект, созданный из поднятого со дна металлолома, – скульптура уссурийского тигра. Официальным партнером проекта выступает Владивостокский морской торговый порт.

Экологическая акция «Человек. Море. Тигр. Искусство» началась с приветственных слов заместителя директора фонда «Росконгресс» Игоря Павлова, главы города Константина Шестакова и директора по коммуникациям Владивостокского морского торгового порта Никиты Томилина.

«Для нас это возможность в очередной раз показать, что Владивосток – это про творчество. Владивосток – это про бережное отношение к Мировому океану. А именно сегодня, 8-го числа, весь мир празднует День Мирового океана. И мы с ВМТП внимательно относимся к нашему основному ресурсу», – сказал Константин Шестаков, глава города Владивостока.

Затем кран поднял из воды автомобиль, который пробыл под водой порядка восьми лет. Это первый вклад в новый проект. В рамках акции во Владивостоке поднимут со дна моря пять тонн затонувшего металлолома, очистив три городские акватории: набережные Спортивной гавани, имени В. К. Арсеньева и на улице Татарской. Из собранного материала создадут новый городской арт-объект – скульптуру уссурийского тигра.

«Транспортная группа FESCO, частью которой является Владивостокский морской торговый порт, уделяет большое внимание социальным и экологическим проектам. В этом году ВМТП отмечает 125-летие, и здорово, что с нашим участием во Владивостоке поселится тигр с морской душой, он будет всем нам напоминать о важности сохранения чистоты моря», – прокомментировал Никита Томилин, директор по коммуникациям ПАО «ВМТП».

Дирекция общественных пространств Владивостока подготовит специальную площадку для возведения скульптуры на набережной улицы Татарской. Горожане смогут следить за процессом создания металлической фигуры в режиме реального времени. А уже осенью в городе появится новая достопримечательность.

Проект реализуется при поддержке правительства Приморского края, администрации города Владивостока, Дирекции общественных пространств г. Владивостока, фонда «Росконгресс», Центра «Амурский тигр». ВМТП выступает официальным партнером проекта. Забота о жителях Владивостока давно стала визитной карточкой порта. Только за последние два года Владивостокский морской торговый порт построил и передал жителям две детские площадки на улицах Саратовской и Морозова, высадил деревья в сквере Героев-даманцев, а на Новый год организовал для жителей каток и рождественскую ярмарку на центральной площади города.

Новости партнеров

Новости (Общество)