2022-06-14T16:05:01+10:00 2022-06-14T16:05:01+10:00

За что водитель может получить штраф летом?

Эксперт назвал наиболее популярные нарушения

14 июня 2022, 16:05

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | За что водитель может получить штраф летом?

Какие штрафы летом могут получить водители, рассказал заслуженный юрист России Иван Соловьев, сообщает PRIMPRESS.

Он предупредил, что самыми популярными нарушениями являются превышение скорости и заезд в лес летом. Он напомнил, что наказание грозит и за неправильную перевозку детей. Штраф за отсутствие специализированного кресла (с 0 до 7 лет), бустера или пристегнутого ремня безопасности (с 7 до 11 лет) достигает 3 тысяч рублей.

Также он отметил, что запрещено мыть машину в неустановленном месте. Летом водители стремятся экономить, поэтому предпочитают это делать у водоема или на дачном участке.

«Это нарушение грозит штрафом до четырех тысяч рублей, использование же химии добавит в доход регионального бюджета еще пять тысяч рублей (даже если мойка происходит на своем участке, но химический раствор с грязью уходят в землю)», – отметил юрист в беседе с агентством «Прайм».

Кроме того, в том случае, если автомобилист заехал на территорию, которая является заповедником, заказником, памятником или ботаническим садом, ему также грозит штраф – водитель рискует лишиться от трех до четырех тысяч рублей. Выезд на берег любого водоема грозит административным протоколом со штрафом в размере 4,5 тысячи рублей. Также недопустима парковка на газоне, а сам автомобиль должен обладать навигационной системой.

«Кроме того, ремни безопасности без автоматической затягивающей катушки попали под запрет. Штрафовать будут и за изношенный протектор шин, резину не по сезону и колеса с разными шинами на противоположных осях», – заключил Соловьев.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)