2022-06-14T17:20:40+10:00 2022-06-14T17:20:40+10:00

Участники программы «Архитекторы.рф» ознакомились со стратегией пространственного развития Владивостока

Со специалистами встретился глава города Константин Шестаков

14 июня 2022, 17:20

Фото: Анастасия Котлярова / vlc.ru
Фото: Анастасия Котлярова / vlc.ru | Участники программы «Архитекторы.рф» ознакомились со стратегией пространственного развития Владивостока

Константин Шестаков представил участникам программы «Архитекторы.рф» стратегию пространственного развития Владивостока, сообщает PRIMPRESS.

На прошлой неделе стартовал региональный модуль офлайн-обучения программы профессионального развития архитекторов, градостроителей, проектировщиков, государственных и муниципальных служащих «Архитекторы.рф». 35 практикующих специалистов, приехавшие во Владивосток из Екатеринбурга, Калининграда, Ижевска и других городов России, будут в течение недели знакомиться с проектами благоустройства городской среды и обмениваться опытом с местными экспертами.

14 июня глава Владивостока Константин Шестаков на площадке библиотеки «Бук» встретился с участниками программы. Он представил стратегию пространственного развития города «Владивосток-2050».

Основная цель стратегии пространственного развития – создание комфортной городской среды, в которой каждый будет иметь возможность для самореализации, рабочие места с высокой заработной платой и современную систему образования.

«Мы стремимся к тому, чтобы Владивосток стал центром экономики всего Дальнего Востока с высоким качеством жизни, развитой инфраструктурой и услугами столичного уровня. Именно таким видят Владивосток в будущем его жители», – отметил Константин Шестаков.

Для достижения поставленных целей планируется создать Владивостокскую агломерацию, в которую войдут Владивосток, Артем, Большой Камень, Надеждинский и Шкотовский районы. Это позволит к 2030 году создать 530 тысяч рабочих мест, увеличить целевой показатель валового городского продукта до 1,3 трлн руб., повысить поток туристов до 10 млн человек в год.

В стратегии «Владивосток-2050» особое внимание уделено развитию общественного транспорта, комплексной застройке территорий, благоустройству общественных пространств. В частности, речь идет о ревитализации исторического центра, создании единой набережной вдоль Амурского залива, завершении строительства музейного комплекса на Орлиной сопке, а также о развитии острова Русского.

Участники образовательной программы «Архитекторы.рф» в завершение встречи смогли задать Константину Шестакову вопросы как о представленной стратегии развития «Владивосток-2050», так и о проектах туристской направленности, которые могут быть реализованы в ближайшее время.

Отметим, что «Архитекторы.рф» – бесплатная лидерская программа профессионального развития, сфокусированная на раскрытии потенциала российских специалистов в области архитектуры, градостроительства, государственного и муниципального управления. Реализуется ДОМ.РФ при поддержке Минстроя и правительства России с 2018 года.

В офлайн-программе «Архитекторы.рф» в этом году принимают участие 100 профессионалов из 69 городов и 55 регионов. Владивосток вошел в один из трех маршрутов регионального модуля образовательной программы.

Новости партнеров

Новости (Общество)