2022-06-15T15:55:00+10:00 2022-06-15T15:55:00+10:00

В одном из микрорайонов Владивостока после вмешательства мэрии застройщик заменит внутридомовые коммуникации

Жители неоднократно жаловались на качество горячего водоснабжения

15 июня 2022, 15:55

Фото: vlc.ru
Фото: vlc.ru | В одном из микрорайонов Владивостока после вмешательства мэрии застройщик заменит внутридомовые коммуникации

Во Владивостоке в многоквартирных домах на улице Майора Филипова систему оцинкованных труб поменяют на трубопроводы из полипропиленовых труб. Новая конструкция исключит возможность появления коррозий и ржавчины, сообщает PRIMPRESS.

От жителей микрорайона неоднократно поступали многочисленные жалобы на качество горячего водоснабжения. Специалисты мэрии брали пробы из трех источников: на магистральных сетях, на сетях ввода в дом и в самих квартирах. Отметим, что забор воды на экспертизу происходил в разное время суток – утром и в обед. Такой подход позволил понять, на чьих сетях есть проблема. По данным экспертизы, проблема кроется во внутридомовых инженерных коммуникациях.

После вмешательства в проблему мэрии Владивостока застройщик ЖК «Изумрудный» принял решение о замене труб горячего водоснабжения.

«Уже подготовлена проектно-сметная документация на капитальный ремонт трубопроводов, выбран подрядчик, заключен договор на работы по демонтажу старых и монтажу новых элементов ГВС», – отметил представитель застройщика.

Отметим, что 14 июня уже начались работы по адресу ул. Майора Филипова, 5, а сегодня к демонтажу приступят и в жилом доме на ул. Майора Филипова, 7. Жителей заранее уведомили о необходимости отключения горячей воды. Завершить ремонт подрядчик планирует 10 июля.

Также для выявления проблем по системе холодного водоснабжения будет проведена проверка на соответствие требуемым нормам. В настоящий момент ведется работа по получению согласия правообладателей помещений, в которых находятся точки отбора проб, – это два жилых помещения и водомерный узел. В дальнейшем будет заключен договор с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» на проведение экспертизы.

Отметим, что в микрорайоне ЖК «Изумрудный» сданы уже четыре дома. В ходе одной из встреч с главой города Константином Шестаковым жители домов обратились с просьбой запустить в микрорайон общественный транспорт, установить уличное освещение, благоустроить подъездную дорогу и построить детский сад и школу.

На первом этапе был запущен маршрут городского общественного транспорта и установлены фонари освещения по улице Майора Филиппова. Подчеркнем, что дорога к ЖК «Изумрудный» находится под постоянным вниманием городской дорожной службы. Регулярно техника предприятия «Содержание городских территорий» проводит здесь работы по грейдированию и подсыпке грунтового проезда.

Кроме того, к 1 сентября, пока идет проектирование новой дороги с тротуарами и системой водоотведения, остановочными пунктами и наружным освещением, а также расширением проезжей части на участке примыкания дороги к улице Русской, застройщик выполнит устройство асфальтобетонного покрытия существующей дороги.

К слову, по просьбе жителей микрорайона на перекрестке улиц Русской и Адмирала Горшкова для удобства автомобилистов была установлена дополнительная секция со стрелкой для поворота налево. В новом режиме светофор работает с мая.

Также в микрорайоне планируется строительство школы и детского сада. Для учреждений подобраны земельные участки, а для школы еще и разработана проектная документация, которая прошла госэкспертизу. Следующий шаг – подача заявки на субсидию из федерального бюджета.

Новости партнеров

Новости (Общество)