2022-06-17T12:15:52+10:00 2022-06-17T12:15:52+10:00

Во Владивостоке на улице Русской приступили к благоустройству парка «Солнышко»

Озвучены приблизительные сроки завершения работ

17 июня 2022, 12:15

Фото: vlc.ru
Фото: vlc.ru | Во Владивостоке на улице Русской приступили к благоустройству парка «Солнышко»

Во Владивосткое на улице Русской начали благоустраивать парк «Солнышко» и придомовые территории, сообщает PRIMPRESS.

По федеральной программе «1000 дворов Дальнего Востока» началось комплексное благоустройство придомовых территорий на улице Русской. Планируется, что рядом с домами по улицам Русской, Кутузова и Бородинской к осени появятся детские и спортивные площадки, прогулочный променад, площадка для командных игр.

«Обязательными элементами будут скамейки и урны, освещение, система видеонаблюдения. Также на территории пройдут работы по озеленению и устройству транзитных тротуаров к жилым домам. Существующая детская площадка будет интегрирована в новый сквер, так как была установлена всего год назад», – подчеркнули в Дирекции общественных пространств.

Парк «Солнышко» станет общественным ядром территории. На объекте в настоящее время ведутся демонтажные работы и подготовка к будущему устройству покрытий. В дальнейшем здесь появятся детская и спортивная зоны, футбольное поле, тихая зона и сцена.

Отметим, что в начале 90-х годов детский парк «Солнышко», находящийся в глубине микрорайона на улице Русской, был заброшен. Однако пенсионер-строитель Алексей Коньков взял его у города в аренду и полностью восстановил. Теперь порядок в парке поддерживает его сын Александр.

Парк «Солнышко» в прошлом году включили в программу ремонта – и теперь она часть федерального проекта по комплексному ремонту дворов.

«За время работы региональной программы «1000 дворов», а это четыре года, нам удалось благоустроить более 500 дворов. В этом году отремонтируем еще 151: 17 придомовых территорий сделают по краевой программе ремонта и еще 134 – в рамках новой программы «1000 дворов Дальнего Востока», – отметил заместитель главы администрации Владивостока Тарас Фищук. – Очень важный и сложный вид работ – водоотведение, и на некоторых объектах мы предусмотрели восстановление сетей ливневой канализации».

Реализация этих программ позволит ускорить создание комфортной среды в городах и районах Приморского края. Концепция благоустройства подразумевает многофункциональность таких дворов и прямое взаимодействие с жителями, а также необходимость «выйти» за пределы дворов и рассматривать благоустройство жилых кварталов и улиц в комплексе.

Напомним, что на VI Восточном экономическом форуме было принято решение о разработке программы «1000 дворов».

«Задача программы – поднять комфортность проживания жителей, создать лучшие условия жизни в Дальневосточном федеральном округе», – отметил полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.

Новости партнеров

Новости (Общество)