2022-06-20T15:30:00+10:00 2022-06-20T15:30:00+10:00

Озвучены последствия запрета на скачивание Windows для россиян

По словам специалиста, сложности возникнут не только у простых граждан, но и у чиновников

20 июня 2022, 15:30

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Озвучены последствия запрета на скачивание Windows для россиян

Эксперт в IT-сфере Герман Клименко объяснил, что запрет на скачивание и обновление Windows 10 и 11 с сайта компании Microsoft может вызвать проблемы в работе компьютеров россиян, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалиста, сложности возникнут не только у простых граждан, но и у чиновников, чьи рабочие места завязаны на продукции Microsoft.

«Проблема есть и в том, что компания может не только запретить устанавливать Windows 10 и 11, но и прекратить обновлять предыдущие версии операционной системы. И тогда наша техника в большинстве своем станет уязвима для многих типов вирусов. Не зря же все рекомендуют обновлять компьютер как можно чаще, чтобы избежать проникновения вредоносных программ», – объяснил он в беседе с изданием «Взгляд».

Также эксперт добавил, что в настоящее время в России широко используется два типа операционных систем — Windows и Mac. Он напомнил, что помимо них существует система Linux, которая, по его мнению, послужит неплохой альтернативой в будущем.

«Тем более уже сегодня есть те же ALT Linux или Astra Linux, которые выглядят значительно лучше, чем, предположим, 20 лет назад», – заключил эксперт.

Напомним, компания Microsoft запретила пользователям из России установку Windows 11 и Windows 10 с официального сайта.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)