2022-06-24T09:10:00+10:00 2022-06-24T09:10:00+10:00

Приморскую «Аврору» научат бережливому производству

24 июня 2022, 09:10

Фото: предоставлено организаторами
Фото: предоставлено организаторами | Приморскую «Аврору» научат бережливому производству

Владивостокское АО «Фирма «Аврора» вступило в национальный проект «Производительность труда». Впереди – старт проекта, в преддверии которого Денис Тимбал, тренер Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Приморского края, провел обучение методам бережливого производства у рабочей группы предприятия.

– Обучение включало в себя знания по первому модулю. Это основы бережливого производства и реализация проекта по улучшениям, а также непосредственно инструменты – система организации рабочего пространства 5С, картирование и производственный анализ. Кроме теоретических знаний, группа получила возможность попрактиковаться – как на предметах отвлеченных, так и на примерах со своей собственной производственной площадки, – прокомментировал Денис Тимбал.

По словам тренера, для рабочей группы был организован выход в цех по формовке универсального строительного блока. На этом примере было произведено картирование, выявлены потери в ходе производственного процесса и создана первая карта. Впереди у рабочей группы – три месяца работы под наставничеством руководителя проектов РЦК и работа по достижение целевого состояния предприятия.

Справка: АО «Фирма «Аврора» – завод крупнопанельного домостроения, основан в 1962 г. Построил более половины жилищного фонда г. Владивостока – 5232 тыс. кв. м, или 90 тыс. квартир. После проведения масштабной реконструкции мощности завода позволяют выпускать до 120 000 кв. м жилья в год. Помимо основной продукции продвигает на рынок различные виды сборного железобетона (всего более 200 видов изделий), товарные растворы и бетоны.

Региональный центр компетенций – оператор национального проекта «Производительность труда» в Приморье. Центр оказывает адресную помощь предприятиям – участникам проекта, помогает крупным и средним компаниям внедрить технологии и инструменты бережливого производства. С помощью специалистов РЦК можно значительно увеличить объем производства без расходов на новое оборудование, оптимизировать производственные процессы, минимизировать все виды потерь.

Напомним, нацпроект «Производительность труда» утвержден указом президента России Владимира Путина в 2018 году. Основная задача проекта – обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей. Для реализации поставленных задач правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает в себя финансовое стимулирование и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов, которую предлагают такие структуры, как Федеральный центр компетенций и сеть региональных центров.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)