2022-06-27T11:11:25+10:00 2022-06-27T11:11:25+10:00

ВГУЭС открыл первый на Дальнем Востоке IThub-колледж

В преддверии официального запуска в университете прошла пресс-конференция

27 июня 2022, 11:11

Фото: Пресс-служба ВГУЭС
Фото: Пресс-служба ВГУЭС | ВГУЭС открыл первый на Дальнем Востоке IThub-колледж

Владивостокский государственный университет экономики и сервиса открыл первый IT-колледж на Дальнем Востоке на базе Московской академии IThub. В рамках открытия во ВГУЭС прошла пресс-конференция, в которой приняли участие ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева, президент университета Геннадий Лазарев, директор академии IThub Михаил Сумбатян, замдиректора колледжа Кристина Граль, и. о. заместителя главы администрации города Владивостока Николай Селюк, Юлия Кравченко, директор колледжа (г. Владивосток), и Джамбулат Текиев, зампредседателя Законодательного собрания Приморского края, сообщает PRIMPRESS.

С приветственным словом выступила ректор университета Татьяна Терентьева. По ее словам, это уникальный проект, благодаря которому решается важная государственная задача.

«Мы пошли совершенно нетривиальным путем, мы приобрели уже рабочие и передовые технологии. Нашим партнером является уникальное учебное заведение – это колледж информационных технологий IThub. В течение трех месяцев мы решили все организационные вопросы и на сегодняшний день имеем возможность вести набор в колледж. На мой взгляд, этот проект состоися и будет иметь успех», – заявила Терентьева в ходе пресс-конференции.

Директор академии Михаил Сумбатян отметил, что обычно процесс открытия колледжа длится год, но с командой ВГУЭС это удалось сделать практически за три месяца. Это показывает, насколько университет готов к изменениям и новым открытиям.

«Наша академия специализируется на бизнес-направлении, мы идем от бизнес-запросов. Мы решаем огромную проблему, чтобы работодатель не говорил своим будущим работникам: «Забудь, чему тебя учили, мы научим тебя сами». Ключевой момент нашей академии – это программа, которую мы сделали совместно с крупными компаниями. На наш взгляд, основной результат – это когда бизнес готов заплатить за выпускника. Я считаю, что выпускник не должен бегать с резюме и работать не по своей специальности. Необходимо, чтобы компаниям был интересен результат, которого добился студент во время обучения, и они готовы были принять его на работу уже во время защиты диплома. И у нас уже есть такие примеры», – добавил Сумбатян.

Также и. о. заместителя главы администрации города Владивостока Николай Селюк заявил, что администрация и город, безусловно, заинтересованы в людях, которые понимают, что делают.

«Конечным продуктом образования должен быть не просто человек с дипломом, а с конкретными навыками в работе. Запрос от этого должен поступать от работодателей, муниципалитетов и государственных структур. Отмечу, что подход академии IThub является хорошим и правильным», – сказал он.

В рамках пресс-конференции директор академии IThub Михаил Сумбатян и президент ВГУЭС Геннадий Лазарев подписали соглашение. На его основании академия предоставляет коллежду IThub во Владивостоке право на использование фирменного стиля, программу обучения по специальности «информационные системы и програмиррование» и доступ к онлайн-платформе для поддержки бизнес-ориентированного образования.

IThub колледж – это практикоориентированный подход к обучению специалистов, уже со второго курса готовых выполнять задания сторонних заказчиков. Во Владивостоке начнут подготовку кадров по четырем направлениям: программирование, веб-разработка, разработка игр, data-science. Уже в сентябре обучение по современным цифровым стандартам начнут первые студенты нового образовательного учреждения. Официальное открытие IThub колледжа состоялось 25 июня.

Новости партнеров

Новости (Общество)