2022-06-25T06:00:32+10:00 2022-06-25T06:00:32+10:00

Решение принято: Центробанк объявил, что ждет россиян со вкладами и кредитами

Изменение должно произойти в этой сфере уже в июле

25 июня 2022, 06:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Решение принято: Центробанк объявил, что ждет россиян со вкладами и кредитами

Российским гражданам рассказали об изменениях, которые ожидаются в июле в сфере банковских вкладов и кредитов. Центробанк представил показатели базового уровня доходности депозитов для населения на второй летний месяц, сообщает PRIMPRESS.

Как отмечает регулятор, уже в июле базовый уровень доходности для вкладов на любой срок снизится по сравнению с тем, что был в июне и тем более в мае. Ставки по депозитам снижаются уже не в первый месяц по мере того, как меньше становится ключевая ставка, установленная Центробанком.

Так, например, если брать банковский вклад до востребования, то в июне доходность по нему составляла в среднем 20 процентов годовых по рынку, а в июле будет уже не более 15,4 процента. Ставки по вкладам на срок до 90 дней снизятся с 19,34 до 14,52 процента годовых.

А самыми низкими, как всегда, будут показатели доходности по вкладам, которые открываются на срок от одного года и выше: в июле там можно будет получить доход в размере не более 11 процентов годовых.

Что касается кредитов, то по ним ставки также уже снижаются и будут снижаться далее в июле. Сейчас взять заем в некоторых банках граждане могут уже по ставкам от 10 процентов годовых. При этом следующее заседание по ключевой ставке ЦБ намечено на 22 июля, а ранее регулятор не раз заявлял, что намерен продолжить тренд на снижение этого показателя. Это значит, что стоимость кредитов для населения продолжит снижаться во втором летнем месяце и далее.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)