2022-06-27T10:10:00+10:00 2022-06-27T10:10:00+10:00

Во Владивостоке пожилой мужчина лишился полумиллиона рублей

Сотрудникам полиции удалось раскрыть мошенническую схему

27 июня 2022, 10:10

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Во Владивостоке пожилой мужчина лишился полумиллиона рублей

Во Владивостоке задержан мошенник-курьер, забиравший деньги у приморских пенсионеров, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу УМВД России по городу Владивостоку.

Ранее 78-летний местный житель обратился в отдел полиции Ленинского района города Владивостока. По словам пенсионера, позвонивший на его телефон незнакомец сообщил о том, что его сын избил человека. Потребовав 500 тыс. руб., мужчина пообещал, что это поможет близкому родственнику избежать уголовной ответственности. Искренне переживая за судьбу сына, пожилой мужчина отправился в ближайшее отделение банка, где снял указанную сумму, после чего передал ее молодому человеку, одетому в темную ветровку с капюшоном и прятавшему лицо под медицинской маской.

Приморец обратился за помощью в полицию, когда осознал, что с сыном все в порядке, а сам он стал жертвой мошенника.

21-летний житель Владивостока задержан по подозрению в причастности к телефонным мошенничествам. Он раскаялся в содеянном и рассказал полицейским, что подрабатывал в качестве «курьера». В его задачу якобы входил сбор денег у пенсионеров и их дальнейший перевод на банковский счет организаторов мошеннической схемы.

Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное в крупном размере». Злоумышленнику грозит наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет со штрафом.

Подозреваемый заключен под стражу.

Установлено, что аналогичные преступления были совершены в других населенных пунктах Приморского края. В Хорольском районе, городе Находке и поселке Ливадия были зарегистрированы подобные заявления от людей преклонного возраста. Общий материальный ущерб, причиненный потерпевшим, составил около 2,5 млн руб.

В настоящее время подозреваемого проверяют на причастность к другим эпизодам противоправной деятельности, а также устанавливают личности его возможных сообщников.

Гражданам, пострадавшим от действий фигуранта уголовного дела, полиция рекомендует обратиться в территориальный отдел внутренних дел по месту жительства либо по телефонам 02 или 102.

Новости партнеров

Жизнь региона