2022-06-28T13:20:07+10:00 2022-06-28T13:20:07+10:00

Какие виды интернет-порталов могут заинтересовать бизнес

28 июня 2022, 13:20

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Какие виды интернет-порталов могут заинтересовать бизнес

Интернет-портал – перспективное решение для бизнеса.

Сегодня все чаще встречается понятие интернет-портал. Ошибочно считать, что все сайты в сети можно отнести к этой группе. Нужно понимать, чем отличается интернет порталы, и в чем состоят их преимущества. Это позволит принять решение о необходимости его разработки.

Что такое интернет-портал

Интернет-портал представляет собой многофункциональную площадку предоставляющую широкие возможности для пользователей. Прежде всего, на таких сайтах имеются различные функции, которые увеличивают возможности по взаимодействию с другими ресурсами. Отличительной особенность интернет портала является возможность использования большого количества внешних и внутренних ссылок.

Как пример, можно привести новостной интернет-портал. На таких площадках имеется огромное количество баннеров с новостями, помимо статей и ленты, которая представлена на самом сайте.

Можно создать интернет портал для коммерческих и корпоративных задач. Чтобы разработать функциональную площадку необходимо пройти несколько этапов:

  • Сформировать концепцию портала.
  • Создать техническое задание.
  • Выполнить все мероприятия по разработке ресурса.
  • Провести тестирование портала.
  • Выпустить настройки и запустить портал в публичном доступе.

В процессе эксплуатации площадки обязательно нужно заниматься развитием и поддержкой портала. Периодически понадобится разрабатывать новые модули и при необходимости вносить корректировки.

Виды интернет-порталов

Выделяют горизонтальные и вертикальные типы интернет-порталов. В первом случае выполняется создание портала с универсальной тематикой и большим охватом. Их задача заключается в том, чтобы предоставить пользователям максимальное количество полезной информации из различных сфер. К примеру, таковыми являются Mail.ru или Yandeх.

К вертикальному типу интернет-порталов относятся следующие виды ресурсов:

  • Корпоративные.
  • Государственные.
  • Региональные.

Любой государственный или корпоративный портал является нишевым. Это значит, что нем будут появляться ссылки, которые связаны которые касаются деятельности компании или государственных органов.

Современный информационный портал портал может использоваться узкой или широкой аудиторией. Если создать региональный портал, то в нем можно обобщить всю информацию о конкретном городе или административной единице.

Преимущества интернет-порталов

Разработка web портала – это трудоемкий процесс. Создать качественный ресурс под силу только команде профессионалов. Для того чтобы привлечь максимальное количество пользователей, всегда уделяют внимание дизайну и удобству использования ресурса. Предварительно необходимо придумать запоминающийся домен. Это позволит пользователям быстро находить площадку.

Заинтересовать бизнес интернет-портал может в том случае, если на нем будет расположено много информации о компании или предприятии. Кроме того, на таком ресурсе могут быть расположены ссылки на сайты компаний партнеров. Корпоративный интернет-портал содержит не только новости, касающиеся определенной сферы, но и важную информация о компании для потенциальных клиентов и сотрудников. Это позволяет систематизировать бизнес-процессы.

Использование интернет-портала позволяет оперативно размещать необходимую информацию. С другой стороны удается ускорить доступ к тематической информации. Это позволяет повысить заинтересованность пользователей и привлечь дополнительные финансовые ресурсы.

Новости партнеров

Новости (Клуб потребителей)