2022-06-30T10:15:00+10:00 2022-06-30T10:15:00+10:00

Россияне будут платить налоги по-новому

Решение приняли в Госдуме

30 июня 2022, 10:15

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Россияне будут платить налоги по-новому

В России с 1 января 2023 года будет введен единый налоговый счет налогоплательщика. Решение о нововведении приняла Госдума в III чтении, сообщает PRIMPRESS.

Таким образом, у каждого россиянина появится единый счет, открытый каждому плательщику в Федеральном казначействе. На него физлица и юрлица смогут перечислять единый налоговый платеж с указанием только суммы и ИНН. Федеральная налоговая служба на основе имеющейся информации будет самостоятельно засчитывать единый налоговый платеж в счет исполнения плательщиком обязанностей по уплате налогов.

«Принятие законопроекта исключит наличие у налогоплательщика одновременно задолженности и переплаты по разным видам налогов и обеспечит экономически обоснованный расчет суммы пеней на общую сумму задолженности перед бюджетом», – говорится в пояснительной записке.

Кроме того, теперь в России появятся единые сроки уплаты налогов, в связи с чем платежный календарь налогоплательщика будет упрощен.

Кроме того, нововведение запланировано одновременно с расширением сервисных возможностей налогового органа.

Предполагается, что это позволит организовать более комфортные условия для налогоплательщиков и сократит издержки субъектов, которые участвуют в расчетно-кассовых операциях.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)