2022-06-30T11:40:16+10:00 2022-06-30T11:40:16+10:00

Уволиться, сменить профессию, пройти обучение: приморцы поделились планами относительно работы

Специалисты приводят результаты опроса

30 июня 2022, 11:40

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Уволиться, сменить профессию, пройти обучение: приморцы поделились планами относительно работы

В этом году сменить работу хотели бы 53% приморцев, сообщает PRIMPRESS. Такие данные приводит служба исследований hh.ru по результатам опроса.

Хотят или планируют до конца года уволиться из той компании, где они работают сейчас, 53% респондентов из Приморья, принявших участие в опросе. Причем чаще такие желания появляются у руководителей (70%). У рядовых сотрудников этот показатель немного ниже (68%). О смене работодателя в разрезе профсфер больше всего думают специалисты по закупкам (79% представителей данной профессии дали такой ответ), юристы, HR-специалисты и «айтишники» (по 77%).

Сменить профессию не против каждый пятый (22%). К этому готовы чаще других сотрудники ресторанно-гостиничной сферы (44%), специалисты по продажам (42%), а также представители сферы производства и сервисного обслуживания (41%).

Не планируют что-то менять еще 22% опрошенных. Чаще всего такой ответ давали женщины. Что касается возраста, то сотрудники старше 55 лет больше других приветствуют отсутствие перемен. При этом на смену профессии и работодателя мужчины настроены больше, чем женщины. Кроме того, они чаще готовы просить повышение зарплаты.

Планы пройти обучающие курсы оказались на четвертом месте по частоте упоминаний. 20% соискателей из Приморского края хотят повысить свою квалификацию, причем чаще всего это представители ИТ-отрасли (42%).

Повышения зарплаты намерены просить в этом году 17%, среди них большинство «айтишников», специалистов по добыче сырья и работников сельскохозяйственных предприятий.

Переезд за пределы родного региона в нынешнем году планируют 15%, чаще об этом думают специалисты по добыче сырья (30%), а также топ-менеджеры и управленцы (25%).

Реже всего работники Приморского края планируют просить повышение в должности (8%), перевода в другой отдел (3%), открыть ИП или уйти в самозанятые (3%), уходить длительный отпуск более трех месяцев (2%) или в декрет (2%).

Новости партнеров

Новости (Общество)