2022-07-01T15:45:00+10:00 2022-07-01T15:45:00+10:00

Во Владивостоке арбористы приводят в порядок деревья

В настоящий момент работы ведутся на улице Набережной

1 июля 2022, 15:45

Фото: Анастасия Котлярова / vlc.ru
Фото: Анастасия Котлярова / vlc.ru | Во Владивостоке арбористы приводят в порядок деревья

Во Владивостоке ежедневно ведутся работы по проведению формовочной и санитарной обрезки деревьев, а также спилу сломанных и упавших деревьев и веток. К специалистам муниципального учреждения «Зеленый Владивосток» на этой неделе присоединились арбористы из специализированной компании, сообщает PRIMPRESS.

По словам руководителя городского учреждения «Зеленый Владивосток» Лилия Остюкова, в настоящий момент привлеченные специалисты проводят обрезку деревьев на склоне вдоль улицы Набережной.

Кроме того, она отметила, что, перед тем как приступить к работе, зеленые насаждения обследуют. По итогам обследования дается соответствующее задание – на санитарную или формовочную обрезку. Полностью удаляются только сухие, сломанные и аварийные ветки и деревья.

Параллельно с арбористами обрезку деревьев выполняют сотрудники муниципального учреждения «Зеленый Владивосток». В их рабочем графике – обрезка деревьев на улицах Фадеева, Борисенко, Приморской, Зои Космодемьянской, Окатовой, Русской, Набережной, Иртышской, Шевченко, Океанском проспекте.

Отметим, что с начала года санитарную, формовочную и омолаживающую обрезку провели на улицах Октябрьской, Партизанском проспекте, проспекте 100-летия Владивостока, проспекте Красного Знамени и на Депутатской аллее – здесь помимо обрезки зеленых насаждений также заменили деревья. Вместо робинии здесь сейчас растет монгольский дуб.

Планируется до конца года произвести санитарную обрезку более 8 тысяч деревьев на 40 улицах города.

По словам специалистов управления охраны окружающей среды и природопользования, обрезка или даже вырубка деревьев – важная и необходимая задача. Не только для того, чтобы сделать дерево более эстетичным, но и в первую очередь безопасным. При проведении обследования на первый взгляд может показаться, что дерево живое и требует только обрезки, но на самом деле это не всегда так.

«Зачастую при более детальном рассмотрении оказывается, что дерево имеет серьезные повреждения – следы гниения, повреждения ствола, существенный наклон и другие. В таком случае дерево приходится полностью убирать. Это поможет уберечь пешеходов и автомобили, если дерево упадет», – подчеркивают специалисты.

Отметим, что вместо срубленных деревьев озеленители уже высадили около 300 деревьев и более 1000 кустарников. Работы по высадке зеленых насаждений будут продолжены.

Новости партнеров

Новости (Общество)