2022-07-03T17:30:47+10:00 2022-07-03T17:30:47+10:00

Россиянам объяснили, как бесплатно вылечить зубы в частной клинике

При этом платная услуга выполняется на иных условиях, чем по полису

3 июля 2022, 17:30

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Россиянам объяснили, как бесплатно вылечить зубы в частной клинике

В настоящее время полис обязательного медицинского страхования (ОМС) дает право на получение бесплатной медицинской помощи в ряде частных медицинских организаций. Среди них есть и стоматологические клиники, рассказала адвокат юридической группы, преподаватель кафедры медицинского права и биоэтики СамГМУ Евгения Рыжкова.

Для получения медицинской помощи в частных центрах может потребоваться направление от лечащего врача. При этом возможности бесплатной медицины «строго ограничены тарифами и программой госгарантий». Например, стоматологическая помощь по ОМС ограничена тарифом на медицинскую услугу.

«Стоматологические заболевания лечатся по единому стандарту, однако применение некоторых методик по территориальной программе ограничено, – отмечает юрист. – Например, пломбировка корневого канала гуттаперчей с латеральной конденсацией – это дорогостоящая методика. И если ее применять при лечении по полису, тарифа территориальной программы просто не хватит», – рассказала специалист.

При этом частные клиники, работающие по ОМС, обязаны сообщить пациенту, какие услуги он может получить по полису ОМС, а какие – выбрать платно, рассказывает специалист. Естественно, платная услуга выполняется на иных условиях, чем услуга по ОМС.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)