2022-07-04T10:28:27+10:00 2022-07-04T10:28:27+10:00

Какие украшения можно выбрать с цитрином

4 июля 2022, 10:28

Фото: milanasilver.ru
Фото: milanasilver.ru | Какие украшения можно выбрать с цитрином

Цитрин – популярный вид кварца. Название обусловлено внешним сходством с цитрусовыми. Камень бывает желтым и оранжевым, активно используется в ювелирном деле. Цитрин хорошо сочетается с золотой оправой, но при желании возможно гармоничное сочетание с серебром. Такая вставка применяется для многочисленных украшений, в том числе для серег, колец и подвесок. Например, браслеты из серебра с кораллом могут быть дополнены цитрином, причем такое сочетание оказывается особенным. Какой бывает огранка камня

Обычно ее выбирают с учетом чистоты цитрина. Прозрачные камни, отличающиеся отсутствием включений и трещин, могут отделываться в следующих формах огранки:

  • круг;
  • маркиз;
  • принцесса;
  • триллиант;
  • багет.

Кабошоны из прозрачных камней делают редко. Это должно быть обусловлено особенностями дизайна выбираемого украшения. Если камень отличается большим количеством включений и трещин, предполагается обработка кабошоном. Однако даже такие серебряные кольца с цитрином часто выглядят красиво и по-особенному.

Особенности сочетания цитрина с другими камнями

Камень хорошо сочетается с другими. Однако цитрин часто помещают в центр ювелирного изделия благодаря яркости. Иногда его дополняют бриллиантами или бесцветными фианитами. Такой подход позволяет визуально подчеркнуть размеры и блестящую поверхность цитрина.

Композиции часто создаются на основе контраста или комплементарности. Сочетание желтого цитрина и зеленого берилла оказывается особенным. Однако мотивы дизайна должны быть флористическими.

Какими бывают украшения по видам

Цитрин хорошо сочетается с золотом и серебром. Камень успешно используют для создания колец, серег, браслетов, подвесок и кулонов. Особенно красивыми бывают серебряные серьги с цитрином, причем они в наибольшей степени подходят именно блондинкам.

Выбирая украшения с натуральным камнем, желательно учитывать используемый драгоценный материал, качество выполненной огранки, характеристики камня (чистота, цвет и масса). Цитрин является прозрачным камнем, поэтому любые дефекты и трещины становятся заметными, вследствие чего он должен быть чистым и качественным.

Новости партнеров

Новости (Клуб потребителей)