2022-07-06T18:10:00+10:00 2022-07-06T18:10:00+10:00

Россиян предупредили о самых опасных летних инфекциях

Летом бактерии особенно активно размножаются из-за высокой температуры воздуха

6 июля 2022, 18:10

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Россиян предупредили о самых опасных летних инфекциях

Врач-иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков рассказал, что в летний период возрастает число случаев заражения кишечными инфекциями и клещевым энцефалитом, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалиста, летом в связи с высокой температурой воздуха бактерии особенно активно размножаются. Это повышает риск заражения кишечными инфекциями из-за неправильного хранения продуктов в ресторанах и дома.

«Относительно небольшого такого нарушения в летний период хватит для того, чтобы там выросло достаточное количество микроорганизмов», – утверждает он.

Врач предупредил, что такие инфекции приводят к расстройству стула, пищеварения, боли в животе, рвоте, тошноте и повышенной температуре.

Кроме того, он отметил, что летом увеличивается вероятность заразиться инфекциями, которые переносят клещи, например боррелиозом и клещевым энцефалитом. «В некоторых эндемических регионах это может быть конго-крымская геморрагическая лихорадка и ряд других. Конго-крымская – это юг России», – уточнил иммунолог в беседе с «Москвой-24».

Новости партнеров

Новости (Главное в России)