2022-07-07T11:10:00+10:00 2022-07-07T11:10:00+10:00

Эксперт предупредил об опасности жары для автомобилей

Он рассказал, как уберечь свою машину

7 июля 2022, 11:10

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Эксперт предупредил об опасности жары для автомобилей

Автоэксперт, доцент МАДИ Лев Зиманов объяснил, что неправильное использование автомобиля в 30-градусную жару может привести к поломке двигателя. Он рассказал, как этого избежать, сообщает PRIMPRESS.

По словам эксперта, автомобили рассчитаны на то, что их будут использовать в разную погоду, в том числе при высокой температуре воздуха. Но если допустить неисправность системы охлаждения, то жара может привести к серьезному повреждению двигателя.

«Современные транспортные средства можно эксплуатировать при разных температурах, в том числе при тридцатиградусной жаре. Другое дело, что важно следить за исправностью системы охлаждения. Например, в начале лета в радиатор мог забиться тополиный пух, и тогда охлаждающая жидкость может перегреться и даже начать кипеть. Я надеюсь, что владелец увидит пар и остановится, чтобы охладить машину. Если, конечно, он это проигнорирует, то вся жидкость выкипит. Тогда возможно, что двигатель заклинит», – сказал Лев Зиманов в беседе с радио Sputnik.

Кроме того, он не рекомендует ездить на высоких оборотах в особенно жаркие дни. Вязкость масла при такой погоде снижается, и это может ускорить процесс износа двигателя, пояснил эксперт.

«В жару нужно в меньшей степени использовать пиковые возможности автомобиля. По двигателю это значит, что следует ограничить число оборотов. Машины с бензиновым двигателем могут начать нагреваться слишком сильно при достижении пяти тысяч оборотов, а дизельные – уже при двух с половиной тысячах. Лучше в жару резко не газовать и резко не тормозить», – посоветовал специалист.

 

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)