2022-07-08T14:20:00+10:00 2022-07-08T14:20:00+10:00

Россиян предупредили о рисках использования пиратской операционной системы

Эксперт рассказал, как их избежать

8 июля 2022, 14:20

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Россиян предупредили о рисках использования пиратской операционной системы

Руководитель проекта «КиберМосква» Григорий Пащенко рассказал о последствиях установки пиратских версий операционных систем и других программных продуктов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, некоторые россияне, не имея возможности скачать лицензионную операционную систему (ОС) из-за того, что ее разработчик приостановил деятельность на территории РФ, могут заинтересоваться пиратскими версиями этого программного продукта. Эксперт рассказал, с какими рисками это связано.

«На самом деле опасность существует. В 2000-е годы пиратство было «добрее», не было таких людей, которые внедряли злонамеренный код в ОС, а потом его распространяли. А сейчас на фоне сложной геополитической ситуации стали очень часто появляться нелицензионные операционные системы и программные продукты, которые содержат в себе вирус. Вы рискуете скачать ОС с вирусом, а потом еще и дополнить его непонятными пиратскими программными продуктами: офисными приложениями, приложениями для обработки фотографий, плеерами для стриминговых сервисов и так далее», – отметил он в беседе с радио Sputnik.

Специалит советует обратиться к отечественным или русифицированным ОС, чтобы избежать возможных проблем, например, с пиратскими версиями Windows.

«Мы понимаем, что Microsoft ушел от нас, но мои рекомендации – посмотрите на операционные системы, которые есть в открытом доступе. Например, тот же Linux. Есть русифицированная версия, есть ОС от российских разработчиков. Для обычного человека не составит труда воспользоваться такой вещью», – уверен Григорий Пащенко.

Кроме того, мошенники начали предлагать установку «бесплатных» антивирусных программ.

«Мошенники активизировались и распространяют якобы бесплатные антивирусы, которые «видят» современные угрозы. Там психологически красиво составленные описания. Но, по сути, вы скачиваете не антивирус, а вирус. Пользуйтесь антивирусными решениями только проверенных российских компаний, скачивайте с официального сайта. Лучше, если вы приобретете подписку на сервисы, которые распространяются не только на компьютер или ноутбук, но и на ваш мобильный телефон», – посоветовал Григорий Пащенко.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)