2022-07-08T15:40:00+10:00 2022-07-08T15:40:00+10:00

Врач описал порядок действий при судороге в воде

Эксперт рассказал о правилах купания в водоеме

8 июля 2022, 15:40

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Врач описал порядок действий при судороге в воде

О том, кому нельзя купаться в водоемах летом, и о порядке действий при судороге в ноге во время купания рассказал главный врач клинико-диагностической лаборатории ООО «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков, сообщает PRIMPRESS.

«Противопоказаний для купания не так много. Как правило, такие купания противопоказаны людям с острой или тяжелой хронической патологией, при которой проблему могут вызвать любые охлаждающие факторы. Например, тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы, когда сердце может отреагировать на резкое снижение температуры после погружения в холодную воду», – отметил специалист.

Кроме того, он предупредил об опасности купания после употребления алкоголя, причем это не зависит от количества выпитого.

«Дискоординация после употребления алкоголя может привести к тому, что человек забудет, как дышать правильно, и захлебнется, открыв рот в неположенное время. И это не шутка – при употреблении большой дозы алкоголя угнетаются многие рефлексы, в том числе кашлевой. В дыхательные пути попадает вода – человек захлебывается и тонет. Переоценка собственных сил – тоже характерный для употребления алкоголя симптом. Когда «море оказывается не по колено», становится поздно», – подчеркнул Поздняков в беседе с «Известиями».

Также врач объяснил, что не стоит прыгать с высоты в воду, если водоем неглубокий, так как это может привести к травмам.

По словам специалиста, при судороге во время купания в водоеме необходимо немедленно отправиться на берег.

«Самые распространенные судороги икроножной мышцы не критичны для перемещения в воде, но болезненны. Они очень часто вызывают паническую реакцию с последующим утоплением. После выхода на берег спазмированную мышцу нужно постараться растянуть путем соответствующих несложных упражнений», – добавил Поздняков.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)