2022-07-11T11:50:00+10:00 2022-07-11T11:50:00+10:00

Снова QR-код. В Минздраве приняли новое решение

После отмены COVID-ограничений QR-коды и прививочные сертификаты не планируют упразднять

11 июля 2022, 11:50

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Снова QR-код. В Минздраве приняли новое решение

Заместитель министра здравоохранения РФ, курирующий вопросы цифровизации медицины, Павел Пугачев заявил, что в России после отмены коронавирусных ограничений QR-коды и прививочные сертификаты не планируют упразднять, сообщает PRIMPRESS.

Он отметил, что сервисы записи к врачу, получения электронных COVID-сертификатов и электронных больничных вышли в топ услуг за время пандемии. Поэтому, когда пандемия миновала, эти направления остались приоритетом для ведомства.

«В современном мире всегда нужно быть готовыми к появлению нового вируса или бактериальной инфекции. При этом у нас уже есть система, которую можно масштабировать и применять для всех инфекционных заболеваний и программ вакцинации. Полностью отказываться от QR-кодов не имеет смысла», – сообщил Пугачев в беседе с «Известиями».

Кроме того, он добавил, что в будущем QR-код может стать ключом к информации обо всех прививках каждого конкретного человека, сделанных ему на протяжении жизни.

«Многие, чтобы «вспомнить», сдают дорогостоящие анализы, которые показывают наличие антител к той или иной инфекции. Так что собранная информация о вакцинации более 80 млн граждан может стать первым шагом к формированию цифрового медицинского профиля пациента», – рассказал замминистра.

По его словам, система поможет с точностью вплоть до конкретного региона, населенного пункта оценить коллективный иммунитет для того или иного заболевания и спрогнозировать риски распространения инфекционных заболеваний.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)