2022-07-12T10:11:20+10:00 2022-07-12T10:11:20+10:00

Зачем нужна пожарная лицензия МЧС

12 июля 2022, 10:11

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Зачем нужна пожарная лицензия МЧС

Для ведения деятельности, связанной с противопожарной безопасностью на предприятиях, для любой формы собственности понадобиться допуск. Право осуществлять такие работы во всех регионах страны независимо от принадлежности предоставляет лицензию МЧС.

Выдаётся пожарная лицензия МЧС соответствующей инстанцией. Разрешение действует на протяжении неограниченного периода времени. Чтобы инициировать лицензирование, следует сформировать и предоставить пакет документации, оформленной по всем требованиям.

Организация может самостоятельно осуществлять сбор и оформление требуемой документации. Только не многие способны похвастаться знанием процедуры и существующих правил, что сулит реальные потери сил и драгоценного времени. Даже незначительные отклонения в документации, а также в нарушении сроков подачи, могут стать причиной неудач. При этом лицензирование может быть отложено на продолжительный срок, или вообще не будут проводиться.

Поэтому услуги по сбору и подаче бумаг, выдачу лицензии оказывают юридические компаниями. Многие подобные компании нацелены на успех. Допуск направлен на тушение пожаров и безопасность. Пожарная лицензия МЧС потребуется для:

  • ремонта, монтажа и техобслуживания;
  • установки и обслуживания охранных, пожарных и других систем;
  • подключения пожаротушения и вентиляции;
  • монтажа систем дымоудаления, оповещения и эвакуации;
  • снабжения водой;
  • укладка теплоизоляции, очистки и ремонта отопительных систем;
  • защита конструкций от огневого воздействия;
  • установка, обслуживание, ремонта средств пожаротушения.

Если у организации присутствует пожарная лицензия МЧС, её сотрудник будет отвечать за все перечисленные операции. Он должен получить профильное среднее образование, а также получить опыт работы в сфере на протяжении трех лет. Все сотрудники должны проходить периодическую переподготовку. Также не обязательно, но желательно иметь определённый опыт работы в сфере.

В процессе лицензирования выполняется проверка, есть ли у компании нежилое помещение. В соответствии с законодательством можно оформить его аренду. Помните о том, что срок лицензии в настоящее время выдается на неограниченное время.

Новости партнеров

Новости (Клуб потребителей)