2022-07-13T15:00:00+10:00 2022-07-13T15:00:00+10:00

В рамках федеральной программы в Уссурийске благоустроят воинские захоронения

На восстановление памятников истории в этом году муниципалитет получил около 700 тысяч рублей

13 июля 2022, 15:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В рамках федеральной программы в Уссурийске благоустроят воинские захоронения

В нескольких населенных пунктах Уссурийского городского округа приведут в порядок места захоронения воинов, павших в вооруженных конфликтах с японцами в разные годы, сообщает PRIMPRESS.

С 2019 года в России реализуется федеральная целевая программа «Увековечение памяти погибших при защите Отечества». До конца 2024 года необходимо отремонтировать, отреставрировать и благоустроить 9,7 тысячи воинских захоронений. Из них почти 500 находятся на территории Дальневосточного федерального округа – это около 40% из всех имеющихся в регионе. Уссурийский городской округ не стал исключением, где сегодня насчитывается 34 воинских захоронения. На восстановление памятников истории в этом году муниципалитет получил около 700 тыс. руб.

Так, в рамках программы первой преобразилась территория, прилегающая к захоронению воинов Советской Армии, павших в боях с японскими милитаристами в августе 1945 года в Корфовке. Недавно здесь обустроили брусчатую дорожку к памятнику, заменили мемориальную табличку с именами героев. Место захоронения регулярно приводят в порядок местные активисты и волонтеры, сотрудники МБУК «Уссурийский музей». Также здесь заменили ограду, которая давно требовала ремонта. В настоящий момент работы по установке современной конструкции уже завершены.

Также приступили к работам над «Пятью сопками» – захоронением советских солдат в нескольких километрах от села Николо-Львовского. Здесь тоже будет заменено ограждение.

Кроме того, в планах было преображение братской могилы красноармейцев, погибших за советскую власть в борьбе с японскими интервентами в июле 1918-го в пос. Партизан. Однако по техническим причинам данный объект восстановления могут заменить тремя другими. Так, будет отремонтирован памятник воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, в п. Восход. Масштабная реконструкция ожидает «Могилу «Мадьяра» в Раковке – место захоронения партизана-интернационалиста, венгра Надь А. А., расстрелянного интервентами. Планируется провести текущий ремонт памятника большевикам-подпольщикам, младшим офицерам 33-го стрелкового полка, бывшим учителям Ф. Чемеркину, Д. Устименко, Д. Герасимчуку, расстрелянным колчаковцами 17 июля 1919 года, расположенного на ул. Солдатской.

Напомним, что в округе на постоянной основе ведется работа по восстановлению памятников истории и культуры в целях сохранения героической памяти предков и патриотического воспитания подрастающего поколения. Так, благодаря конкурсу «Твой проект» в прошлом году реконструкция затронула монумент воинам-односельчанам в Борисовке, сегодня аналогичным образом работают над памятником воинам-односельчанам в Раковке. За счет местного бюджета в 2021 году отремонтировали памятник комсомольцу Ивану Дуракову, частично привели в порядок мемориал уссурийцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.

Во исполнение указания Президента Российской Федерации от 4 февраля 2019 г. № Пр-149 реализация федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы» позволит участникам – субъектам РФ обустроить 13 мест захоронения останков погибших при защите Отечества, обнаруженных в ходе проведения поисковой работы, восстановить 9 722 воинских захоронения, установить 6 144 мемориальных знака на воинских захоронениях, нанести 244 876 имен погибших при защите Отечества на мемориальные сооружения воинских захоронений.

Новости партнеров

Новости (Общество)