2022-07-19T09:45:49+10:00 2022-07-19T09:45:49+10:00

На базе приморских школ создадут не менее 13 агроклассов

Соглашение о сотрудничестве подписали министерство образования региона и «Русагро»

19 июля 2022, 09:45

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | На базе приморских школ создадут не менее 13 агроклассов

В понедельник, 18 июля, во Владивостоке прошла пресс-конференция, посвященная подписанию соглашения о сотрудничестве между министерством образования Приморья и продовольственной компанией «Русагро». В рамках взаимодействия предпринимателей, органов власти и вузов осенью в крае откроется 13 агроклассов, сообщает PRIMPRESS.

С нового учебного года юные приморцы будут учиться выращивать зерновые культуры, овощи, также ребят научат управлять базовой сельскохозяйственной техникой.

Глава министерства образования Приморья Эльвира Шамонова подчеркнула, что данная система профориентации позволит не только приучить ребенка к труду, но и дать ему билет в будущее, связанное профессионально с сельским хозяйством.

«У нас много муниципалитетов, готовых работать в этом новом формате. Это Уссурийск. Шкотовский, Дальнереченский, Михайловский и Надеждинский районы, Пограничный, Октябрьский, Анучинский округа. Большое желание принять участие в проекте также изъявили министерство сельского хозяйства, Приморская государственная сельскохозяйственная академия (ПГСХА), министерство среднего профессионального образования и компания «Русагро». Мы достигли определенных соглашений, определили, какие будут произведены совместные работы, какие кейсы для детей подготовят, чем вся эта история закончится для ребенка и педагога. Мы ожидаем интерес у детей к работе на земле и в работе с животными», – рассказала Эльвира Шамонова.

Руководитель проекта учебного центра ООО «Тамбовский бекон» (входит в ГК «Русагро») Алексей Смирнов, рассказал, чем новый образовательный проект привлек компанию.

«В крае у нас открыта компания «Русагро-Приморье», она представляет собой высокотехнологичную площадку, где местами полный производственный цикл. И нам нужны высококвалифицированные специалисты. В рамках профориентации, которую мы будем проводить совместно с министерством образования Приморья, одна из ключевых целей – это популяризация профессий сельскохозяйственной отрасли. Стоит задача рассказать детям и родителям о новых специальностях, рабочих местах, условиях труда. Мы поможем учащимся выбрать тот профессиональный путь, в котором ребята не разочаруются», – объяснил Алексей Смирнов.

Отметим, учителей, которые будут работать в агроклассах, подготовят преподаватели Приморской государственной сельскохозяйственной академии. В конце августа педагоги пройдут специальную практику, в ходе которой узнают, как и чему предстоит учить ребят. Уже разработан ряд заданий и кейсов.

Кроме того, для учащихся агроклассов планируется провести конкурс в течение учебного года. Победители поедут в Республику Беларусь.

Напомним, создание новых школ, специальных классов осуществляется в рамках реализации государственной программы «Развитие образования Приморского края».

Новости партнеров

Новости (Общество)