2022-07-21T13:35:47+10:00 2022-07-21T13:35:47+10:00

В Приморье конкурс «Твой проект» помог провести ремонт в сельском Доме культуры

С инициативой о приведении в порядок учреждения выступили местные жители

21 июля 2022, 13:35

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | В Приморье конкурс «Твой проект» помог провести ремонт в сельском Доме культуры

В Пожарском округе в селе Новостройка по итогам конкурса «Твой проект» проводится ремонт Дома культуры, сообщает PRIMPRESS.

Местные жители во время конкурса «Твой проект» выступили с инициативой о приведении в порядок социально значимого учреждения.

В Новостройке сельский Дом культуры возвели еще в 1975 году. Окна, двери и система отопления пришли в негодность, начала протекать крыша.

Сельский актив в прошлом году выдвинул на краевой конкурс «Твой проект» инициативу о ремонте Дома культуры. Жители муниципалитетов, согласно условиям конкурса, могут сами решать, на что направлять средства из бюджета в первую очередь. Участие в мероприятии – возможность сделать свой населенный пункт еще комфортнее и безопаснее. Потом состоялось общее голосование. Односельчане поддержали предложение по ремонту Дома культуры. В результате работы запланировали на 2022 год.

В настоящее время в Доме культуры произведена замена оконных блоков, входных и межкомнатных дверей, проведен капитальный ремонт системы отопления и частичный ремонт кровли. Общая стоимость работ составила 3 млн руб.

«Дом культуры на селе – центр притяжения всех жителей, такой же важный социальный объект, как школа или больница. Не будет Дома культуры – ухудшится и жизнь сельчан. Кроме того, важно, что в Доме культуры проводятся различные районные мероприятия, концерты и фестивали», – отмечают активисты.

Председатель правительства края Вера Щербина неоднократно отмечала важность активного вовлечения населения в финансовую жизнь региона. При помощи механизмов инициативного бюджетирования, один из которых подразумевает проведение конкурса «Твой проект», проводится соответствующая работа. Мероприятие в прошлом году получило от населения колоссальный отклик. В общей сложности было заявлено 860 проектов. На открытое онлайн-голосование были выставлены все проекты. В нем приняли участие 408 тысяч жителей края. По результатам процедуры определились 87 проектов-победителей.

«На обозначенные цели из краевого бюджета направлен 261 миллион рублей. И, учитывая огромную популярность конкурса «Твой проект» и пожелания жителей, правительством края принято решение продолжить его реализацию», – отметила Вера Щербина.

Напомним, что в Приморком крае реализуется региональная госпрограмма «Развитие культуры Приморского края».

Новости партнеров

Новости (Общество)