2022-07-27T17:10:44+10:00 2022-07-27T17:10:44+10:00

В Приморье учреждена премия для молодых авторов и исполнителей

Озвучены детали нового законопроекта

27 июля 2022, 17:10

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | В Приморье учреждена премия для молодых авторов и исполнителей

В Приморье учредили премии для молодых авторов и исполнителей, сообщает PRIMPRESS со сылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края. На очередной сессии краевого парламента приморские законодатели одобрили корректировку краевого закона «Об организации и поддержке учреждений культуры и искусства в Приморском крае».

Базовый краевой закон по предложению главы региона расширяет свое действие и дополнен новыми положениями о поддержке молодых авторов и исполнителей в области культуры и искусства.

Специальная премия учреждается для поощрения приморских талантов и популяризации их творчества в Приморье. Претендовать на нее могут граждане РФ 14-35 лет, постоянно проживающие на территории края, являющиеся авторами и исполнителями произведений, получивших общественное признание и внесших значительный вклад в развитие культуры.

Корректировка также предусматривает изменения наименования нормативного акта, закон будет называться «О культуре Приморского края».

Размер премий, по словам и. о. министра культуры и архивного дела Михаила Бурдело, может составить 25 тыс. руб.

«Поддержка молодых исполнителей хорошо скажется на социальном настроении нашей молодежи. Премии будут присуждаться по четырем направлениям, 40 премий по 25 тысяч рублей, 1 млн рублей в краевом бюджете предусмотрен на эти цели на текущий год. Думаю, что инициатива будет положительно воспринята в профессиональном сообществе», – отметил председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис.

Новости партнеров

Новости (Общество)