2022-07-28T20:21:36+10:00 2022-07-28T20:21:36+10:00

Компания «Восточный Порт» отпраздновала 48-летие собственного Портового флота

28 июля 2022, 20:21

Фото: АО «Восточный Порт»
Фото: АО «Восточный Порт» | Компания «Восточный Порт» отпраздновала 48-летие собственного Портового флота

АО «Восточный Порт» накануне отпраздновало 48-ю годовщину собственного Портового флота – одного из ключевых вспомогательных подразделений крупнейшей на Дальнем Востоке страны стивидорной компании. Летом 1974 года в распоряжение «Восточного Порта», на тот момент официально открытого всего пять месяцев назад, из Югославии поступил буксир «Партизан» ­– он стал первым собственным судном предприятия для проведения швартовых операций. Впервые «Партизан» вышел на работу 27 июля – с тех пор эта дата навсегда вошла в календарь корпоративных праздников компании как день рождения Портового флота «Восточного Порта» и отмечается ежегодно.

  • В 1974-м первый состав Портофлота сформировали лоцманский катер «Створ», два плашкоута, буксир-кантовщик «Садко», теплоход «Вольск» и несколько других судов, которые прибыли в порт вслед за «Партизаном».
  • Практически полвека буксиры Портофлота осуществляют швартовные операции как для обеспечения работы собственных морских терминалов «Восточного», так и для сторонних организаций в бухтах Врангеля, Козьмина и Находка.

В честь знаменательного события на 30-м «Восточного Порта» причале стоялось торжественное построение экипажей буксиров, сотрудников Портофлота, лоцманской службы, Главной диспетчерской и ряда других профильных подразделений предприятия. Собравшихся поздравил управляющий директор АО «Восточный Порт» Вадим Байбак, поблагодарив коллектив за преданность делу и любовь к своей работе:

– Моряки – это люди с особым характером. Выдержанные и сильные духом. Именно вы не только встречаете, но и провожаете все суда, приходящие в «Восточный». Именно вы безупречно выполняете швартовные операции многотонных балкеров, – отметил Вадим Байбак. – Спасибо за ваш труд. Желаю вам плодотворной работы, крепкого здоровья и семь футов под килем!

В свою очередь начальник Портового флота Виталий Плешаков вручил почетные грамоты и благодарности работникам самого «морского» подразделения компании. За трудовые достижения и вклад в общее дело экипажи судов и коллектив Портофлота были отмечены памятными подарками.

Сегодня в составе Портового флота – пять высокоманевренных, эргономичных буксиров общей мощностью более 22 000 л./с.:

  • «Александр Козицын» (год постройки – 2018-й)
  • «Урал» (2015)
  • «Кузбасс» (2012)
  • «Инженер Мисан» (1987)
  • «Тайфун» (1983).


Все суда могут работать (и уже неоднократно работали) в качестве аварийно-спасательных, имеют ледовый класс и неограниченный район плавания. С 2016 года при Портофлоте создана собственная лоцманская служба. Все это делает вспомогательный флот АО «Восточный Порт» самым производительным в морских портах Восточный и Находка и одним из самых мощных на Дальнем Востоке.

Новости партнеров

Новости (Общество)