2022-07-29T10:15:10+10:00 2022-07-29T10:15:10+10:00

Уже скоро: Борис Кубай рассказал, когда на Приморье вновь обрушатся ливни

Глава Примгидромета пояснил, с чем это будет связано

29 июля 2022, 10:15

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Уже скоро: Борис Кубай рассказал, когда на Приморье вновь обрушатся ливни

В настоящее время в Приморье наблюдается жаркая и душная погода. Глава Примгидромета Борис Кубай рассказал, с чем это связано и как долго такая погода сохранится в регионе, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Примпогоду».

По словам главы Примгидромета, жаркая и душная погода в Приморье связана с усилением и распространением тихоокеанского антициклона. В нижней тропосфере температура воздуха повысилась с 12...14 до 18...20 градусов. Снова в Приморье стало наблюдаться накопление субтропической воздушной массы.

«Существует негласное правило: чем продолжительнее и интенсивнее идет накопление субтропической воздушной массы, тем более интенсивными могут быть ливневые дожди, обусловленные прохождением даже малозначимого атмосферного фронта, – отмечает Борис Кубай. – На фоне высокой водности рек в Приморье такое правило не помешает знать каждому».

До 30 июля в Приморье будет сохраняться сложившийся тип жаркой погоды. По словам главы Примгидромета, вероятнее всего, 31 июля на север Приморья выйдет депрессия и постепенно охватит всю территорию края.

Антициклон будет отступать с севера на юг и с запада на восток. Ориентировочно 31 июля над северными и центральными районами края пройдет первый атмосферный фронт с грозовыми ливнями различной интенсивности. В дальнейшем возможны локальные ливни.

Ориентировочно 1 августа на акваторию Желтого моря может выйти тайфун или остатки от него, над Северной Кореей окончательно он потеряет силу, но часть своего потенциала может передать атмосферному фронту. Этот фронт будет находиться под пристальным вниманием синоптиков.

Новости партнеров

Жизнь региона