2022-08-01T11:40:43+10:00 2022-08-01T11:40:43+10:00

Работает от воды: в Швейцарии изобрели бумажную батарейку

Ученые рассказали, как она работает

1 августа 2022, 11:40

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Работает от воды: в Швейцарии изобрели бумажную батарейку

В Швейцарии изобрели батарейку из бумаги и соли, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на Scientific Reports. Она работает при контакте с водой, а после завершения срока службы полностью разлагается.

Модель, разработанную швейцарскими учеными, назвали Empa. По их словам, ее можно будет использовать в одноразовых медицинских диагностических устройствах, датчиках окружающей среды и «умных» этикетках.

Бумажная основа батарейки пропитана хлоридом натрия (поваренной солью). Ее корпус разеделен на ячейки площадью не более одного квадратного сантиметра. К концу, обработанному восковым покрытием, крепятся две проволоки.

Ученые нанесли на одну из сторон бумаги чернила с графитовыми хлопьями, которые служат катодом, а на другую – чернила с цинковым порошком (анод).

Затем оба слоя покрыли третьей краской, содержащей графитовые хлопья и сажу. Она соединила анод и катод с двумя проводами.

По словам ученых, при попадании на батарею воды соль растворяется и происходит высвобождение заряженных ионов. Ионы рассеиваются через влажный бумажный электролит и вызывают окисление цинка в аноде, из-за чего происходит высвобождение электронов.

«Затем эти электроны переносятся с цинксодержащего анода (через чернила, содержащие графит и сажу, провода и устройство) на графитовый катод, где они контактируют с кислородом из окружающего воздуха и, следовательно, восстанавливаются», – пояснили авторы разработки.

Электрический ток генерируется благодаря окислительно-восстановительным реакциям. Его можно использовать для питания внешнего устройства. Эксперимент показал, что для активации батарейки требуется всего несколько капель воды. Она смогла достичь напряжения в 1,2 В. Батарейка работала в течение часа, пока бумага в ее основании не высохла.

Отмечается, что устройство относится к биоразлагаемым. Ученые планируют усовершенствовать свое изобретение, чтобы высыхание бумаги перестало быть препятствием для его работы.

Новости партнеров

Новости (Мировые)