2022-08-03T11:05:08+10:00 2022-08-03T11:05:08+10:00

Технологии накоплений: половина жителей Дальнего Востока копят на пенсию онлайн

3 августа 2022, 11:05

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Технологии накоплений: половина жителей Дальнего Востока копят на пенсию онлайн

За первое полугодие 2022 года жители Дальнего Востока вложили более 70 млн рублей в индивидуальные пенсионные планы (ИПП) СберНПФ. Как показал анализ данных, чаще всего пенсионные планы подключают люди в возрасте 35-44 лет. 60% клиентов пополняют свои пенсионные счета ежемесячно.

Интерес к пенсионным продуктам СберНПФ у жителей Дальнего Востока, несмотря на экономическую турбулентность, сохраняется: количество привлеченных средств по договорам ИПП за текущий период во Владивостоке составило порядка 40 млн рублей, в Хабаровске – 30 млн рублей.

Сейчас индивидуальные пенсионные планы чаще всего открывают люди в возрасте 35-44 лет – их доля составляет 40% от общего количества клиентов СберНПФ. Число клиентов в возрасте 45-54 лет за последний год увеличилось – сейчас их 29% против 25% в первом полугодии 2021 года.

60% клиентов пополняют свои пенсионные счета ежемесячно. Еще 25% делают это раз в год, 15% – раз в квартал.

Почти половина жителей Дальнего Востока предпочитают пополнять ИПП на цифровых площадках, без визитов в офис. Через приложение «СберБанк Онлайн» и сайт СберНПФ в первом полугодии 2022 года во Владивостоке было привлечено около 15 млн рублей, в Хабаровске – 9 млн рублей. Цифровой формат удобен и для регулярного пополнения счета. Например, в мобильном приложении «СберБанк Онлайн» есть возможность подключить автоплатеж. И с помощью этой опции в первом полугодии 2022 года клиенты пополняли свои счета в 3 раза чаще, чем за аналогичный период 2021 года.

Владимир Стеканов, директор по развитию СберНПФ:

«Сегодня порядка 1,5 млн россиян копят на свою негосударственную пенсию с помощью индивидуальных пенсионных планов СберНПФ. В последнее время притоку новых клиентов активно способствует сервис «Пенсионная витрина». Он расположен в мобильном приложении «СберБанк Онлайн» во вкладке «Пенсии». Сервис позволяет узнать реальный размер своей будущей страховой пенсии, определить, насколько он соответствует представлениям человека о комфортном доходе на пенсии, сделать вывод о необходимости самостоятельных накоплений и, как дополнительное решение, подключить индивидуальный пенсионный план, позволяющий делать сбережения в комфортном для клиента режиме».

Андрей Черкашин, председатель Дальневосточного Сбербанка:

«Сервис «Пенсионная витрина» поможет жителям Дальнего Востока определить размер самостоятельных накоплений, который им необходим для комфортной жизни на пенсии. Открыть ИПП и регулярно пополнять его также можно не выходя из дома. Новые технологии открывают перед хабаровчанами и владивостокцами возможности делать сбережения в удобном для себя режиме и не волноваться за их сохранность».

Новости партнеров

Новости (Общество)