2022-08-08T16:10:00+10:00 2022-08-08T16:10:00+10:00

Россиянам рассказали, как предостеречь себя в жару

Специалист назвала несколько главных правил

8 августа 2022, 16:10

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Россиянам рассказали, как предостеречь себя в жару

Врач-педиатр Центра общественного здоровья Ульяновской области Елена Денисова рассказала о серьезном испытании организма во время жары, сообщает PRIMPRESS.

Так, по словам врача, в жару необходимо соблюдать несколько правил безопасности. В первую очередь дома следует поддерживать прохладу. Комнатная температура не должна быть выше 26 градусов днем и 24 – ночью. Это важно, если в доме есть младенцы или люди старше 60 лет. Также необходимо проветривать жилье утром, вечером и ночью. Чтобы охладить воздух, можно развесить мокрые полотенца. Это также поможет повысить влажность воздуха. При включении кондиционера не стоит отдавать предпочтение слишком холодному режиму. Оптимальная температура – 22–24 градуса.

Кроме того, следует как можно чаще проводить влажную уборку. Ночью использовать легкое постельное белье и простыни, чаще принимать прохладный душ или ванну.

«Можно также делать холодные компрессы или обертывания, обтирайте тело влажным полотенцем или губкой, принимайте прохладные ножные ванны и т. д. На прогулку можно брать с собой пульверизатор», – отметила врач в беседе с ulpravda.ru.

Детей рекомендуется одевать в натуральные ткани. Одежда должна быть светлой и просторной, а обувь открытой и удобной.

«Также лучше временно отказаться от одноразовых подгузников. Если это невозможно, необходима частая замена подгузников», – сказала она.

Кроме того, детям рекомендуется употреблять меньше пищи и больше жидкости.

«Грудничков необходимо как можно чаще прикладывать к груди (до 15 раз в день) – из-за жары малыши едят понемногу. Более старшим детям и взрослым рекомендуется питаться часто и небольшими порциями. Пища должна быть легкой (рыба, холодные супы, овощи и фрукты). Мучные и кондитерские изделия, употребляемые за чаепитием, лучше заменить на сухофрукты и ягоды. Любителям кофе можно перейти на освежающие морсы и компоты», – отметила врач.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)