2022-08-08T17:20:00+10:00 2022-08-08T17:20:00+10:00

Россиян предупредили о последствиях утери документов на квартиру

Эксперт рассказал, что этим могут воспользоваться мошенники

8 августа 2022, 17:20

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Россиян предупредили о последствиях утери документов на квартиру

Юрист, президент Национальной ассоциации комплаенс Владимир Балакин предупредил, что потеря документов на квартиру может обернуться для владельца печальными последствиями, поскольку трудно будет доказать права на собственность, этим могут воспользоваться мошенники, сообщает PRIMPRESS.

«Если потерять правоустанавливающие документы, то владелец квартиры не только лишится возможности ею распоряжаться, но и подвергает себя и свою собственность опасности: всегда есть риск, что бумаги были кем-то украдены или найдены и использованы с целью мошенничества», – рассказал эксперт в беседе с РИА «Недвижимость».

По его словам, мошенники могут незаконно составить доверенность и по ней продать квартиру. При подозрении, что документы попали в чужие руки, необходимо обратиться в полицию и писать соответствующее заявление.

Однако он уточнил, что после 31 января 1998 года документы на право собственности выдают в Росреестре, до этого периода – другие структуры, например БТИ или нотариус.

Член Ассоциации юристов России Гульнара Беглова отметила, что наличие нотариально заверенных копий документов на квартиру поможет избежать возможных проблем при утере оригиналов.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)