2022-08-10T13:20:00+10:00 2022-08-10T13:20:00+10:00

В Роскачестве предупредили о новом виде мошенничества с помощью «Госуслуг»

Злоумышленники начали использовать рассылку, ведущую на поддельный портал

10 августа 2022, 13:20

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В Роскачестве предупредили о новом виде мошенничества с помощью «Госуслуг»

В пресс-службе Роскачества предупредили о том, что мошенники начали использовать рассылку, ведущую на поддельный портал «Госуслуг» – так они пытаются получить личные данные россиян, причем в сообщениях мошенников указывается, что пользователю одобрили выплату по соцконтракту, сообщает PRIMPRESS.

«В рассылках и сообщениях в Тelegram указывается, что вы претендуете на 250 тысяч рублей (по соцконтракту. – Прим. ред.), которые вам уже одобрены. Осталось только ввести свои персональные данные – чаще всего на фишинговом сайте, полностью имитирующем «Госуслуги». Пользователь вводит свои данные, передавая их мошенникам, которые затем могут использовать их для получение кредита и прочих целей», – сообщили в пресс-службе ведомства.

Также стало известно и о другой схеме – мошенники сообщают, что выплата уже одобрена, и просят пользователей ввести данные своей карты для последующего зачисления средств. В таком случае можно лишиться сразу всех средств на карте. Специалисты Роскачества напомнили, что «Госуслуги» не занимаются выплатами, «не прикладывают к письмам «постановлений» и «приказов», по которым полагается выплата».

По словам старшего специалиста по тестированию цифровых продуктов Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергея Кузьменко, россиянам не стоит переходить по ссылкам из писем и сообщений, ведущих на «оформление» выплат, а также предоставлять свои персональные данные третьим людям.

«Не сообщайте никаких личных данных «консультантам», обещающим помочь в оформлении выплат по социальному контракту или любым другим выплатам. Вы всегда можете перезвонить в соцслужбы или проверить верность информации в своем аккаунте на «Госуслугах», – добавил эксперт.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)