2022-08-10T14:00:00+10:00 2022-08-10T14:00:00+10:00

В Китае обнаружили новый вирус, который передается от диких животных

Среди симптомов – лихорадка, слабость, кашель, анорексия, мышечная боль, тошнота, рвота и головная боль

10 августа 2022, 14:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В Китае обнаружили новый вирус, который передается от диких животных

Ученые из Китая и Сингапура выявили новый вид генипавируса, который способен заражать людей и животных. Новый вид назвали Ланъе, и передается он человеку от диких животных, сообщает PRIMPRESS.

В китайских провинциях Шаньдун и Хэнань выявили уже 35 случаев заражения вирусом. По словам ученых, новый патоген очень похож на вирус Нипах, однако пока смертельных исходов или тяжелых течений болезни не выявили.

Среди наиболее частых симптомов наблюдаются лихорадка, слабость, кашель, анорексия, мышечная боль, тошнота, рвота и головная боль. К слову, исследователи не выявили связи между зараженными, а также случаев болезни среди их родственников и близких, что может говорить о том, что он пока не способен передаваться от человека к человеку.

Геном вируса Ланъе состоит из 18 402 нуклеотидов. Он похож на другие пять известных ученым генипавирусов и наиболее схож с вирусом Моцзян, который впервые обнаружили в южной китайской провинции Юньнань.

Отметим, что в дикой природе вирус Ланъе чаще всего (27% из 262 исследованных животных) встречался у землеройковых – семейства млекопитающих животных из отряда насекомоядных. Также антитела к нему обнаружили у некоторых собак и коз.

До настоящего времени было известно о двух видах генипавирусов, которые способны заражать людей, – вирус Нипах и вирус Хендра. Заболевание может протекать как в бессимптомной форме, так и в виде тяжелой респираторной инфекции с летальным исходом. Считается, что естественный резервуар этих двух вирусов в дикой природе – летучие мыши.

Новости партнеров

Новости (Мировые)