2022-08-12T09:45:58+10:00 2022-08-12T09:45:58+10:00

В «Университетской клинике» приморцам доступен уникальный метод диагностики и лечения

Об особенностях эндоскопии рассказал врач многопрофильного медицинского центра

12 августа 2022, 09:45

Фото: «Университетская клиника»
Фото: «Университетская клиника» | В «Университетской клинике» приморцам доступен уникальный метод диагностики и лечения

В многопрофильном медицинском центре «Университетская клиника» жители Приморского края могут получить высококвалифицированную медицинскую помощь в разных областях. Здесь представлены современные методы диагностики и лечения, позволяющие быстро и безболезненно решить проблемы со здоровьем, что в дальнейшем позволит избежать негативных последствий. В их числе – эндоскопия. Врач-эндоскопист «Университетской клиники» Александр Тарасенко рассказал об особенностях уникального метода.

Эндоскопия как метод диагностики

Эндоскопия представляет собой осмотр верхних (пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка) и нижних (прямая кишка и толстая кишка) отделов ЖКТ пациента, а также верхних дыхательных путей (трахея, бронхиальное дерево). По словам врача, эндоскопия в первую очередь показана тем, у кого близкие родственники имели онкологические заболевания. Наследственный фактор является основным для группы риска.

«Очень важно прислушиваться к своему организму. Показаниями для проведения эндоскопии могут быть резкие боли в области желудка, запоры, кровянистые или слизистые выделения, несформированный кал или иные отклонения в работе ЖКТ, – отмечает врач-эндоскопист «Университетской клиники» Александр Тарасенко. – В таком случае необходимо обратиться к лечащему врачу, по заключению которого может быть назначено проведение эндоскопии для постановки диагноза и последующего лечения».

Он также добавил, что пациентам после 45 лет проведение колоноскопии, по европейским стандартам, рекомендовано раз в пять лет.

Явных противопоказаний для эндоскопии нет.

Эндоскопия в «Университетской клинике»

Жителям Приморского края в многопрофильном медицинском центре «Университетская клиника» доступны такие виды медицинских услуг, как диагностические гастроскопия (осмотр верхних отделов ЖКТ) и колоноскопия (осмотр нижних отделов ЖКТ), а также полипэктомия (удаление новообразования).

Выявить ранние формы рака, наличие воспалительных процессов, язв, эрозии и гастритов позволит гастроскопия.

Колоноскопия в свою очередь позволяет выявить ранние формы рака, наличие эпителиальных образований, доброкачественных полипов, болезней Крона и язвенных колитов.

«Для каждого обследования есть свой определенный аппарат. Так, гастроскоп заводится в желудок через ротовую полость, колоноскоп – в кишку через анальный канал, бронхоскоп – в трахею и бронхи через нос», – поясняет врач-эндоскопист Александр Тарасенко.

К аппаратуре подключают специальные видеостойки, которые позволяют проводить осмотр слизистых.

В «Университетской клинике» для проведения эндоскопии применяется оборудование экспертного класса Pentax (производство Японии). Так, для гастроскопии используется ультратонкий гастроскоп. Принципиально важно использование такой аппаратуры в случаях, когда у пациента есть опухоли или какие-либо поражения пищевода, после операций, ожогов, а также в случаях, когда данная процедура тяжело переносится. Таким образом, проведение гастроскопии является не только безопасным, но и не доставляет пациенту дискомфорта.

Врач-эндоскопист также отметил, что подготовки от пациента для проведения гастроскопии и бронхоскопии никакой особой не требуется. Однако следует помнить, что они выполняются натощак.

А вот перед проведением колоноскопии в течение 3-5 дней пациент должен придерживаться определенной диеты: из рациона исключается клетчатка, овощи и фрукты, определенные крупы, употребляется больше белковой и молочной пищи, бульоны, рыба, мясо и иная пища, которая легко усваивается. За день до исследования требуется, чтобы пациент выпил раствор определенного препарата, чтобы подготовить свой кишечник к исследованию.

Эндоскопия как метод лечения

Эндоскопия бывает и оперативной. Речь идет о таких процедурах, как: удаление новообразований в органах, РХПГ, удаление камней в желчных протоках, установка стентов в желчные протоки (стентирование) и многое другое. По словам врача, они могут проводиться в случаях, когда при проведении диагностической эндоскопии у пациентов выявляются те или иные новообразования.

«В каждом эндоскопе есть определенные рабочие каналы, через которые заводится инструментарий: эндоскопические петли, эндоскопические ножи и инъекторы. Они подключаются к специальному электроблоку, и путем эндоскопической диссекции или резекции убираются все имеющиеся новообразования», – сообщает врач-эндоскопист Александр Тарасенко.

Оперативная эндоскопия как метод лечения поистине уникальна. Для пациента это абсолютно безболезненно, поскольку никаких разрезов при ее проведении не делается: вмешательство происходит через естественные полости организма. При этом сроки реабилитации минимальны: пациент после проведения манипуляций в течение двух дней находится в комфортной палате пребывания.

Отметим, что в «Университетской клинике» эндоскопические исследования проводятся как отдельно, так и в рамках чек-апов «Онкоскрин». При этом весь август действует скидка 15% на все эндоскопические процедуры.

Напомним, что обратиться за помощью в многопрофильный медицинский центр «Университетская клиника» могут не только жители Приморского края, но и других регионов страны.

 

Многопрофильный медциинский центр «Университетская клиника»
ул. Русская, 59а,
тел.: 206-06-06
https://univclinic.ru/
Имеются противопоказания. Перед применением проконсультируйтесь с врачом.
Новости партнеров

Новости (Общество)