2022-08-12T11:35:00+10:00 2022-08-12T11:35:00+10:00

«До 30 тысяч». Эксперт оценил вероятность увеличения МРОТ

Соответствующий законопроект рассмотрит Госдума

12 августа 2022, 11:35

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «До 30 тысяч». Эксперт оценил вероятность увеличения МРОТ

Профессор кафедры управления персоналом Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов заявил, что законопроект об увеличении МРОТ до 30 тыс. рублей не имеет шансов на реализацию, сообщает PRIMPRESS.

Напомним, законопроект об увеличении МРОТ внесли в Госдуму 11 августа.

«Надо понимать, что увеличение МРОТ – это автоматическое увеличение всей сетки оплаты труда, например бюджетников. Соответственно, фонд оплаты труда должен быть тоже увеличен пропорционально увеличению МРОТ. Во-первых, такие деньги в бюджете вряд ли найдутся. Во-вторых, увеличение МРОТ – это не только расходы бюджета, но и расходы коммерческих компаний. В условиях падения потребительского спроса и удорожания продукции это автоматически приведет к еще большему снижению возможности покупателей приобретать товары и услуги», – отметил эксперт.

Он объяснил, что такая динамика роста заработной платы может привести к сокращению объема производства товаров и услуг, а также росту безработицы. Сафонов подчеркнул, что в целом не видит возможности увеличения минимальной оплаты труда в ближайшее время.

«Правительство в нынешней ситуации до конца года вряд ли будет принимать какие-то дополнительные решения пока уровень потребительских цен не стабилизируется», – заключил он.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)