2022-08-13T11:30:00+10:00 2022-08-13T11:30:00+10:00

Уникальный выставочный проект представили в «Артэтаже»

Экспозиция приурочена к 150-летию со дня рождения Владимира Арсеньева

13 августа 2022, 11:30
Екатерина Дымова / PRIMPRESS

Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS
Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS | Уникальный выставочный проект представили в «Артэтаже»

12 августа во Владивостоке в ЦСИ «Артэтаж» (ул. Адмирала Фокина) состоялось открытие специального выставочного проекта творческой группировки Hero4Hero «Дальневосточное основание: мультисмыслы» с элементами дополненной реальности к 150-летию со дня рождения В. К. Арсеньева в рамках Года культурного наследия народов России, сообщает PRIMPRESS.

В экспозиции представлено шесть иллюстраций, созданных российскими иллюстраторами по единому техническому заданию. Каждая из них – отдельный мир. Шесть иллюстраций, по словам участников группировки, фиксируют события из жизни выдающегося путешественника, краеведа и писателя Владимира Арсеньева и Дерсу Узала. Это внешняя составляющая, но есть и внутренняя – это размышление о том, что происходило в условный момент фиксации каждого из шести событий.

Рядом с каждой иллюстрацией можно увидеть текст возможного диалога между героями. Но Hero4Hero пошли дальше: так появилась анимация. Так, любой зритель может скачать специальное приложение, с помощью которого можно будет ее увидеть. Для этого достаточно навести экран смартфона на саму иллюстрацию.

Отметим, что Hero4Hero в лице междисциплинарных художников Романа Иванищева и Ксении Фроловой с 2015 года вводит этнокультурное наследие региона в сферу современного искусства. Оно обретает новые, совершенно неожиданные и непривычные формы, вместе с тем не теряя своей сути.

Выставка будет работать до 11 сентября.

Новости партнеров

Культура