2022-08-16T14:10:00+10:00 2022-08-16T14:10:00+10:00

Почти 500 тыс. рублей за снятие порчи. В Приморье обманули пенсионерку

Пожилая женщина обратилась в полицию с заявлением о мошенничестве

16 августа 2022, 14:10

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Почти 500 тыс. рублей за снятие порчи. В Приморье обманули пенсионерку

В полицию города Владивостока обратилась пенсионерка с заявлением о мошенничестве, сообщает PRIMPRESS.

По словам местной жительницы, в дневное время она направлялась в поликлинику и на улице к ней подошла неизвестная женщина. В ходе беседы та сообщила, что на пенсионерку навели порчу, но она может помочь снять ее за денежное вознаграждение. 89-летняя заявительница поторопилась в сторону дома за деньгами. Она взяла из дома денежные средства в размере 470 тыс. руб. и на придомовой территории передала все свои сбережения незнакомке.

«Следователем отдела полиции возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации («Мошенничество»). В настоящее время сотрудники полиции принимают все необходимые меры для розыска и задержания подозреваемых», – сообщили в пресс-службе УМВД России по Приморскому краю.

Чтобы не стать жертвой мошенников такого рода, необходимо выполнить несколько простых правил.

Не разговаривайте на улице с незнакомыми людьми, особенно если они начинают вести разговоры про здоровье или порчу, предлагать свою помощь в исцелении.

Не впускайте к себе в квартиру незнакомцев, даже если они просятся к вам под каким-нибудь благовидным предлогом (попить воды, позвонить и т. д.).

Проведите со своими родными и близкими профилактические беседы на тему мошенничества.

Если вы заметили на улице, как какие-либо граждане ведут разговоры с пожилыми людьми на данную тематику, не проходите мимо, вызовите сотрудников полиции.

Если вы стали жертвой обмана, обратитесь в дежурную часть отдела полиции по телефону 02 (с сотового телефона 102), 112.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)