2022-08-16T15:51:53+10:00 2022-08-16T15:51:53+10:00

Вперед к миллиону: 83% опрошенных россиян хотели бы иметь накопления к выходу на пенсию

16 августа 2022, 15:51

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Вперед к миллиону: 83% опрошенных россиян хотели бы иметь накопления к выходу на пенсию

Для четверти россиян карьерный успех означает достижение профессионального совершенства, выяснили СберНПФ и медиахолдинг Rambler&Co, опросив 2,7 тыс. человек по всей стране. Обязательным условием успеха для большинства респондентов также является накопленный к пенсии капитал, причем около половины россиян хотели бы иметь от 5 млн до 50 млн рублей.

23% опрошенных россиян уверены: чтобы считать себя успешным в карьере человеком, необходимо достичь профессионального совершенства и вырастить учеников. По сравнению с аналогичным опросом прошлого года этот ответ по-прежнему остается самым популярным. Для 18% респондентов важно накопить солидный капитал (год назад так считали 19%), для 16% – устроить жизнь детей и внуков. Каждый седьмой опрошенный россиянин полагает, что для карьерного успеха необходимо реализовать все задуманные проекты (15%) или достичь руководящих должностей (14%). Для каждого десятого также важно получить уважение коллег, а для 4% – осуществить детскую мечту о профессии.

43% опрошенных считают, что денег должно хватать на все и во время работы, и после ее окончания. Каждый четвертый (26%) уверен, что ему нужны накопления, которые позволят комфортно отдыхать на пенсии. 17% согласны с утверждением «Деньги не главное», а каждый седьмой (14%) убежден, что накопленного должно хватить не только ему, но и семье на пару поколений вперед.

Представления о достаточном для успешного завершения карьеры капитале у респондентов сильно отличаются. Четверть (25%) считают, что им необходимо накопить 20–50 млн рублей, чтобы комфортно отдыхать на пенсии, и почти столько же (23%) готовы ограничиться 5–10 млн рублей. Год назад таких респондентов было 27% и 22% соответственно. Меньшими суммами готовы довольствоваться 12% опрошенных россиян: 9% из них хотели бы иметь к пенсии от 1 млн до 5 млн рублей, 3% – до 1 млн рублей. Каждый седьмой (15%) не согласен менее чем на 100 млн рублей — чтобы хватило на исполнение всех желаний. А каждый восьмой (12%) для обеспечения семьи на пару поколений вперед хотел бы иметь не менее 1 млрд рублей.

Владимир Стеканов, директор по развитию СберНПФ:

«Только четверть наших респондентов (24%) признаются, что их карьера сейчас близка к успешному финалу и основные ее цели уже достигнуты. У каждого десятого она на взлете, многое впереди, но часть накоплений уже имеется. Еще 19% движутся к успеху и постепенно надеются всего достичь. Тем временем столько же респондентов (19%) не очень рассчитывают на карьерный успех. Для мотивации им полезно будет воспользоваться сервисом «Пенсионная витрина» (в мобильном приложении «СберБанк Онлайн», во вкладке «Пенсии»): он показывает, на какие пенсионные выплаты человек может рассчитывать по состоянию на данный момент».

Андрей Черкашин, председатель Дальневосточного Сбербанка:

«Самостоятельно накопить на достойную жизнь на пенсии не так сложно, как может казаться на первый взгляд. Достаточно оценить уровень будущих страховых выплат, понять, какой дополнительный доход к ним потребуется, и приучить себя регулярно делать небольшие отчисления на пенсионный счет. Сделать все это жителям Дальнего Востока поможет сервис «Пенсионная витрина» в приложении «СберБанк Онлайн». В нем же можно подключить и наиболее надежные и удобные инструменты для долгосрочных сбережений».

Новости партнеров

Новости (Общество)