2022-08-17T15:42:29+10:00 2022-08-17T15:42:29+10:00

Что такое мульча?

17 августа 2022, 15:42

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Что такое мульча?

Мульчирование является особенно эффективным агротехническим способом выращивания огородных культур. Благодаря защите почвы обеспечиваются лучшие урожаи, растения набирают оптимальные параметры роста. Чем отличается мульча?

Что представляет собой мульча

Мульча – это материал природного или искусственного происхождения, который выкладывают на грядках вокруг стебля растений. Для достижения наибольшей эффективности лучше сначала купить почвофрезу для оптимального рыхления верхнего слоя почвы. После этого можно выполнить качественное мульчирование для увеличения уровня плодородности.

Ранее в качестве мульчи преимущественно использовали солому. Сегодня также используют подсушенную траву после покоса участка, древесные опилки или плотное агроволокно.

Польза мульчи

Мульча создает имитацию естественного укрытия грунта. Среди основных преимуществ и функций выделяют:

  1. Смягчение воздействия перепадов и температурных нагрузок. В летний период грунт не перегревается, что защищает корни растений. Зимой почва не промерзает, если не убирать материал до следующего сезона.
  2. Сохраняется влага. Грядку с правильно уложенной мульчей поливают реже в 2-3 раза в зависимости от погодных условий. Это же приводит к снижению трудозатрат и экономии расходов.
  3. Восстановления высокого показателя при обогащении земли с учетом дальнейшего повышения плодородия. Природная мульча включает органические остатки, которые полностью усваиваются грунтом в течение 1-2 сезонов. В результате формируется хорошее удобрение без внесения дополнительных средств.
  4. Улучшение структуры почвы. Компоненты хорошо перемешиваются с грунтом, что приводит к его смягчению и разрыхлению. Это усиливает проницаемость для воды и воздуха.
  5. Стимуляция действия почвенных бактерий. После покрытия грядок соломой или листвой обеспечивается хорошая питательная среда для развития полезных микроорганизмов. Появляется сенная палочка, которая способствует угнетению гнилостных бактерий, которые негативно влияют на растения.
  6. Защита от эрозии почвы. Укрывной слой обеспечивает защиту от размывания или выветривания верхнего слоя грунта.
  7. Привлекает дождевых червей. Это происходит благодаря большому количеству органических остатков. В результате работы червей грунт становится по-настоящему питательным.

Мульчирование позволяет создать привлекательный вид отдельной клумбы, огорода или всего сада. Эстетичный вид приобретают цветники, грядки и приствольные круги деревьев.

Особенности применения мульчи

В природных условиях практически невозможно встретить открытый грунт. В степных и лесных зонах заметен слой дерна или опада листьев, а также других видов органических осадков.

Аналогичные условия создаются на огороде, но при участии человека. При грамотном применении мульчи можно добиться высокой урожайности, которая превышает обычные показатели до 1,5 раз.

Не существует ограничений по применению мульчирования. Методика работает для следующих культурных растений и участков:

  • зелени и овощей;
  • цветов в клумбах и цветниках;
  • для укладки на грядки в теплицах;
  • приствольных лунок плодовых кустарников и деревьев;
  • горшков и вазонов с комнатными растениями.

Мульча защищает от негативного воздействия высокой температуры, препятствует образованию большого количества сорняков. При этом почву нужно привести в порядок – разрыхлить и обогатить биологическими удобрениями, для чего на сайте https://prime-pride.com/ можно подобрать оборудование. Только после этого мульча показывает высокую эффективность и положительно сказывается на урожаях.

Новости партнеров

Новости (Клуб потребителей)