2022-08-19T12:25:00+10:00 2022-08-19T12:25:00+10:00

В Приморском крае реализуют проект «Художники – детям Приморья»

Известные деятели искусства Дальнего Востока помогают творчески раскрыться школьникам

19 августа 2022, 12:25

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | В Приморском крае реализуют проект «Художники – детям Приморья»

В Приморском крае успешно проходит реализация проекта «Художники – детям Приморья». Известные деятели искусства из разных городов Дальнего Востока помогают творчески раскрыться школьникам с ограниченными возможностями здоровья. Организатором проекта является региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи Приморского края, сообщает PRIMPRESS.

Художник из Комсомольска-на-Амуре Дмитрий Душкин первым с ребятами поделился опытом. Он провел занятия для учащихся Коррекционной школы-интерната VI вида и Коррекционной школы-интерната I вида. Под руководством наставника ребята выполнили поделки из картона, макеты которых были разработаны специально для этих занятий.

17 августа к проекту подключилась молодая художница из Хабаровска, иллюстратор книг и победительница многих профильных конкурсов, в том числе самого высокого международного уровня, Диана Слипецкая. С ее помощью ребята узнали про особенности изготовления акоан – старинной обрядовой куклы нанайцев, коренного народа Дальнего Востока, проживающих в том числе в Приморье.

Также в планах художницы – создание вместе с детьми декоративного панно «Сказки и легенды в орнаментах коренных малочисленных народов Дальнего Востока и Крайнего Севера» и большой мастер-класс по акварельной живописи в краевом художественном колледже.

Кроме того, по итогам занятий под руководством Дмитрия Душкина и Дианы Слипецкой планируется создать большую выставку детских работ, которая станет украшением научно-практической педагогической конференции. Мероприятие традиционно проходит в августе во Владивостоке и состоится на этот раз под названием «Образовательная экосистема Приморского края в новых условиях и реальностях». Событие ежегодно посещают тысячи сотрудников отрасли из разных регионов Дальнего Востока и всей России.

«Художники – детям Приморья» – масштабная и интересная история, начало которой положили текущим летом. Мы рады видеть, какой отклик она получает у ребят и самих педагогов. Планируем продолжать занятия в рамках проекта в течение всего учебного года», – уточнила глава министерства образования Приморского края Эльвира Шамонова.

Отметим, проводимая в Приморье работа соответствует задачам регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», направленного на создание условий для детей с особыми образовательными потребностями для получения качественного доступного дополнительного образования.

Напомним в регионе реализуется государственная программа «Развитие образования Приморского края» на 2020-2027 годы.

Справочно: региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи является структурным подразделением Приморского краевого института развития образования и осуществляет свою деятельность во взаимодействии с общеобразовательными организациями, высшими учебными заведениями, научно-исследовательскими институтами России и другими организациями, занимающимися выявлением, поддержкой и сопровождением высокомотивированных и одаренных учащихся.

Новости партнеров

Новости (Общество)