2022-08-19T13:48:25+10:00 2022-08-19T13:48:25+10:00

Как записывать книги самому в домашних условиях

19 августа 2022, 13:48

Фото: free-audio-editors.ru
Фото: free-audio-editors.ru | Как записывать книги самому в домашних условиях

Как записывать книги самому

В качестве дополнительного заработка начитка книг может стать отличным вариантом. Аудиокниги подходят для прослушивания везде: в машине, автобусе, на пробежке, по пути на работу или учебу. По этой причине их продажи в России почти сравнялись с долей печатных экземпляров. Далее мы расскажем, как записать аудиокнигу самому в домашних условиях.

Поиск материала

Программа для записи голоса – это один из главных инструментов диктора. Но перед тем, как рассматривать специализированное ПО, нужно определиться с источником. Дело в том, что многие книги защищены авторскими правами. По закону вы не имеете права озвучивать произведения без согласия издателя. Свободно можно записывать только те материалы, которые перешли в общественное достояние. Они называются Public Domain. На эти произведения не распространяются законы об авторском праве.

Выбор оборудования

Вам понадобится следующая техника:

  • Компьютер или ноутбук с программой для записи голоса. Утилита, обрабатывающая аудио, не требует больших вычислительных мощностей. Достаточно любого персонального компьютера с операционной системой Windows.

  • USB-микрофон. В их конструкции есть отдельная аудиокарта, которая значительно улучшает качество звукозаписи. Но если вы можете позволить себе внешнюю аудиокарту, то покупайте микрофоны с подключением 3.5 мм Mini-Jack.

  • Поп-фильтр. Он устраняет помехи, вызванные дыханием человека. Со многими микрофонами поп-фильтр поставляется в комплекте. Но если его нет, то докупите. Они относительно бюджетные, и позволить их себе может даже новичок.

  • Наушники. Они требуются для прослушивания и редактирования голоса в программе. Колонки не подойдут, так как окружающая среда искажает аудио. Покупать дорогие наушники не нужно, подойдут даже бюджетные модели.

Подготовка комнаты

Перед тем как озвучить аудиокнигу, проделайте следующее:

  • Закройте все окна и форточки. Современные микрофоны очень чувствительные. Они могут улавливать даже неслышимые для человеческого уха звуки с улицы.

  • Изолируйте домашних животных. Собаки, кошки, попугаи, мелкие грызуны – все они не только издают посторонние звуки, но и отвлекают диктора своим видом.

  • Отключите стороннюю технику. Вентиляторы, кондиционеры, холодильники, стиральные машины – звуки всех этих приборов улавливают микрофоны.

  • Поставьте телефон на беззвучный режим. В идеале смартфон нужно выключить. Но можно обойтись беззвучным режимом с отключенной вибрацией.

  • Устраните реверберации. В помещении звук отражается. Чтобы избавиться от этого явления, достаточно установить шторы на окна и повесить ткань на стены.

Подготовка голоса

Главные характеристики хорошего чтеца – внятная речь и чистая дикция. Чтобы получить такие качества, нужно «прогреть» голос. Делается это при помощи скороговорок, распевки или специальных упражнений для артикуляции. Попробуйте все перечисленное и решите, что подходит именно вам. Перед тем как делать аудиокнигу, занимайтесь «прогревом» не менее 15 минут.

Также научитесь правильно распределять дыхание. Некоторые произведения (особенно отечественные) характеризуются длинными предложениями. Начинающим чтецам может не хватать воздуха, чтобы закончить их на одном дыхании. В таком случае у диктора есть два выхода:

  1. обработать голос в редакторе;

  2. развить объем легких до нужного уровня.

Первый вариант – это полумера. Насколько бы хорошо запись не была склеена, слушатель все равно услышит переход. Второй вариант – это реальный выход из ситуации. Развить объем легких до нужного уровня проще, чем может показаться на первый взгляд. Для этого перед каждой записью проводите специальное упражнение – дуйте на свой палец в течение 5-10 секунд. При этом двигайте руку от лица и обратно, пытаясь не сбить дыхание.

Запись через программу

Если вы никогда не записывали свой голос на микрофон, то рекомендуется сделать подкаст. Узнать об этом больше и получить инструкцию можно по ссылке.

Запись голоса мы будем рассматривать на примере программы АудиоМАСТЕР. Эта утилита идеально подходит для начинающих дикторов. Она имеет простой и интуитивный интерфейс, а также обладает всем необходимым инструментарием, чтобы записать аудиокниги бесплатно.

После установки приложения АудиоМАСТЕР подключите микрофон к компьютеру и проверьте его работоспособность. Сделать это можно в программе, нажав на кнопку «записать звук с микрофона». Если вы правильно подключили устройство, то на главной панели появится график, который демонстрирует частотные колебания. После прочтения текста, нажмите на кнопку «стоп». АудиоМАСТЕР попросит вас выбрать место на жестком диске для сохранения файла. Также утилита потребует выставить формат. Выбирайте MP3, так как его поддерживают любые онлайн-площадки.

Обработка аудио

После сохранения файла на диске АудиоМАСТЕР откроет меню редактора. Все функции располагаются в левой панели. С их помощью можно убрать искажения, отрегулировать громкость, поменять темп, устранить шумы и т. д. Если вы не знаете, что делают конкретные инструменты, то откройте пояснения. Они, как и сама программа, полностью переведены на русский язык.

Во время чтения книги у вас накопится большое количество аудиофайлов. Их всех можно соединить в один. Для этого:

  1. откройте любой файл;

  2. перейдите в меню «монтаж»;

  3. выберите «соединить файлы».

Спустя несколько минут программа завершит создание единой записи. Ее также можно редактировать и дополнять другими файлами.

Как улучшить качество звукозаписи

Если вы поняли, как создать аудиокнигу самому из текста, но качество аудио вас не утраивает, то проделайте следующее:

  • Отрегулируйте чувствительность микрофона. Так можно избавиться от сторонних шумов. Для регулировки не нужны сторонние программы. Чувствительность можно поменять в панели «Звук» на любой версии Windows.

  • Избавьтесь от вибраций. Если у вас настольный микрофон, то подложите тряпку или коврик от мыши. Если устройство на подвесном кронштейне, то закрепите его на другой мебели. Главное не на том столе, за которым вы сидите.

  • Обеспечьте единообразие процесса. На запись книги могут уходить месяцы. Старайтесь каждый раз занимать одинаковое положение на рабочем месте. Поза и расстояние до микрофона должны быть приблизительно одинаковыми.

  • Купите более дорогой микрофон. Это актуально в случае, когда качество записи не удовлетворяет после всех процедур подготовки. Однако при соблюдении вышеперечисленных правил USB-модели за 2000-3000 рублей должно хватать для получения качественного звука.

Рекомендации начинающим

Как сделать аудиокнигу самому из текста стало понятно. Но новичкам также стоит иметь в виду:

  • Не нужно быстро читать. Любители аудиокниг хотят слушать книги, а не скороговорки, которые характеризуются монотонным ритмом.

  • Постарайтесь сделать громкость голоса одинаковой. Это актуально даже в тех случаях, когда персонаж книги кричит или ругается.

  • Не переигрывайте. Разыгрывать спектакль не нужно. Неумелая наигранность звучит хуже ровного и монотонного чтения.

  • Поставьте рядом с собой что-нибудь кислое. После длительного чтения у диктора пересыхает во рту и появляется «чмоканье». Чтобы избавиться от этого, выпейте сок из цитрусовых или съешьте одну дольку лимона.

Куда выкладывать записи

В русскоязычном интернете есть два ресурса: «Литрес» и Ridero. Литрес открыл проект «Чтец» куда дикторы могут выкладывать свои работы. Ridero – это площадка для независимых авторов. Недавно их администрация разрешила выкладывать аудиоверсии электронных книг. Если вы владеете английским языком, то рассмотрите площадку AudioBible. Это самый крупный зарубежный сервис по размещению аудиокниг.

Когда вы наберетесь опыта, то рассматривайте профессиональные площадки. Такие ресурсы, как: FL.RU, Kwork, Free-lance и многие другие выкладывают вакансии для чтецов. Зарегистрируйтесь на всех популярных площадках и подавайте заявки на интересуемые заказы.

Заключение

Вопросом, как и где начать правильно записывать аудиокниги, задаются многие любители электронных произведений. Сегодня не нужно снимать профессиональные студии, покупать дорогостоящее оборудование и изучать сложные программы. Еще никогда запись голоса для книг не была такой простой и понятной.

Новости партнеров

Новости (Клуб потребителей)