2022-08-20T15:32:35+10:00 2022-08-20T15:32:35+10:00

Приморцу присвоили звание «Герой Донецкой Народной Республики»

Местный житель получил награду из рук главы ДНР

20 августа 2022, 15:32

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Приморцу присвоили звание «Герой Донецкой Народной Республики»

Жителю Приморского края, участвующему в спецоперации, присвоили звание «Герой Донецкой Народной Республики» и вручили медаль «Золотая звезда Героя», сообщает PRIMPRESS.

Лейтенант Александр Трошин получил награду из рук главы ДНР Дениса Пушилина. Звезда Героя вручена за заслуги перед ДНР и ее народом, связанные с совершением геройского подвига, за мужество и отвагу, проявленные в боях. Александр Трошин – 42-й награжденный этой высокой наградой ДНР.

Александр Трошин первым в составе экипажа танка ворвался на опорный пункт противника. С ходу вступил в бой, обеспечил выполнение боевой задачи. В бою танк получил множественные повреждения, экипаж был эвакуирован. Четыре часа Александр вел бой в окружении, после выхода из строя орудия вызвал огонь артиллерии на себя.

«Находился в составе экипажа танка, ворвался в опорный пункт. Был подбит, машина была технически неисправна. Эвакуировали экипажем и четыре часа находились в окружении. Потом вызвал огонь артиллерии на себя и вывел экипаж без одной царапины», – рассказал Александр Трошин.

Однако на его счету и героическое участие в освобождении одного из населенных пунктов. Тогда он в числе первых ворвался в населенный пункт, занятый украинскими боевиками, с ходу вступил в бой с противником. Затем ликвидировал возгорание боекомплекта, сумел спасти раненых членов экипажа, несмотря на множественные повреждения машины.

Напомним, в Приморском крае проходит подготовка батальона добровольцев «Тигр» для участия в спецоперации на Украине. Занятия проводятся на базе 155-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты. Вступить в батальон могут мужчины 18–60 лет вне зависимости от места жительства. Для этого следует подать заявление в любой военкомат Приморского края.

Новости партнеров

Новости (Общество)