2022-08-19T17:30:00+10:00 2022-08-19T17:30:00+10:00

Владельцев iphone предупредили об опасности

VPN-сервисы на iPhone недостаточно скрывают интернет-соединение

19 августа 2022, 17:30

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Владельцев iphone предупредили об опасности

В ходе исследования IT-специалисты выяснили, что VPN-сервисы в экосистеме Apple могут недостаточно скрывать передаваемые данные, сообщает PRIMPRESS.

Известный исследователь безопасности Майкл Горовиц обратил внимание на данную проблему.

Специалист протестировал интернет-соединение на нескольких устройствах Apple и выяснил, что различные сервисы, которые должны обеспечивать безопасность трафика, оказались недостаточно эффективными.

«VPN на iOS не работают», – выяснил специалист.

По словам Горовица, любой VPN-сервис должен предоставлять устройству новый IP-адрес, DNS-серверы и туннель для трафика. Однако на iOS и iPadOS – ОС для iPhone и iPad – такие сервисы не прерывают установленные до активации программы соединения, то есть не обеспечивают полную безопасность. «Данные покидают устройство iOS за пределами VPN-туннеля», – сообщил эксперт изданию ArsTechnica.

Специалист протестировал VPN-сервисы на iPhone и iPad. Последний раз автор проверял эффективность сервисов на актуальной версии iOS 15.6 и заключил, что Apple все еще не исправила недостаток. Горовиц отметил, что проблема может быть незаметной для обычных пользователей VPN, но она существует. Журналисты ArsTechnica обратились к Apple за комментарием, но не получили оперативного ответа.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)