2022-08-19T18:00:00+10:00 2022-08-19T18:00:00+10:00

В России готовят изменения для всех школьников

Учащихся могут перевести на пятидневную учебную неделю

19 августа 2022, 18:00

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | В России готовят изменения для всех школьников

В России предложили рассмотреть идею о постепенном переходе всех школ страны на пятидневную учебную неделю для начальных и средних классов, сообщает PRIMPRESS.

По словам автора инициативы депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Павла Крупника, в последние годы в России ведутся дискуссии относительно целесообразности шестидневной учебной недели в отечественных школах.

«Действительно шестидневка для школьников (особенно младших классов) и их семей является сложным испытанием: дети не успевают отдыхать и проводить достаточное количество времени с родителями», – добавил он в беседе с RT.

В ряде регионов страны, где еще пока наблюдается дефицит школ, шестидневка является выходом из положения, но там, где проблем с этим нет, наличие или даже навязывание такой концепции «вызывает вопросы и опасения».

«В текущей ситуации прошу вас рассмотреть идею о постепенном переходе всех школ нашей страны к концепции пятидневной учебной недели для начальных и средних классов в контексте стратегии развития школьного образования», – говорится в тексте обращения на имя министра просвещения Сергея Кравцова.

Также Павел Крупник отметил, что для учеников старших классов, занятых подготовкой к выпускным экзаменам и ЕГЭ, наличие шестидневки является «неизбежностью и даже желательным фактором, позволяющим посвятить больше времени учебе».

Новости партнеров

Новости (Главное в России)