2022-08-24T17:00:16+10:00 2022-08-24T17:00:16+10:00

На Донбассе прошел фестиваль «ПриморьеZAнаших»

Делегация из Приморского края посетила город Торез

24 августа 2022, 17:00

Фото: Администрация г. Торез (ДНР)
Фото: Администрация г. Торез (ДНР) | На Донбассе прошел фестиваль «ПриморьеZAнаших»

Делегация из Приморского края под руководством заместителя председателя Правительства – министра культуры и архивного дела региона Елены Бронниковой посетила город Торез Донецкой Народной Республики. Главной целью визита стало проведение культурно-массовых мероприятий и обмен опытом с местными специалистами в сфере культуры, спорта и патриотического воспитания. сообщает PRIMPRESS.

В рамках визита состоялся ряд мероприятий, организованных по инициативе приморской делегации. Так, во Дворце культуры имени Владимира Маяковского провели патриотический культурно-молодежный фестиваль «ПриморьеZAнаших». Перед зрителями выступили солист Приморской краевой филармонии Николай Буровой и солистка Приморского краевого центра народной культуры Галина Развезева.

Как рассказала Елена Бронникова, приморцы приехали туда с культурно-гуманитарной миссией.

«Мы рассказали о наших лучших практиках, которые внедряем в рамках реализации национального проекта “Культура”, регионального проекта “Активное долголетие”, молодежной политики, показали, как мы работаем по патриотическому воспитанию молодежи. Мы увидели, что здесь люди очень патриотичные, любят свой край, знают свою историю. Приятно отметить радушие и отзывчивость жителей. Мы с большим удовольствием посетили учреждения культуры, образования и не только поделились своим опытом с коллегами, но и смогли что-то отметить для себя», –заявила она.

Торезцам показали проекты «Приморье ZA наших» и «Мое Приморье. Мой Герой», где военнослужащие и простые жители в видеороликах рассказывают о важности поддержки участников спецоперации. Работники культуры Приморья презентовали книгу «Встречи в тайге» и провели со зрителями увлекательный интерактив «Арсеньевский маршрут».

Также на базе муниципальной школы искусств №1 ознакомили педагогов и воспитанников школы искусств с презентацией «Кто же Вы, подполковник Арсеньев?».

Кроме того, директор Приморского краевого театра молодежи Игорь Селезнев рассказал о жизни и творчестве великого исследователя Дальнего Востока и талантливого писателя Владимира Арсеньева, 150-летний юбилей которого Россия отметит 10 сентября 2022 года. Жители Тореза увлеченно прослушали отрывок из спектакля «Легенды Уссурийского края».

Представители Центра содействия развитию молодежи Приморского края провели тренинги-семинары, организованные для молодежи в рамках сотрудничества и обмена опытом. Были представлены проекты помощи людям с ограниченными возможностями и пожилым людям, экологические акции по очистке города от мусора, помощи многодетным семьям, ветеранам педагогического труда.

Напомним, Приморский край установил побратимские связи с городом Торез. Территории связывает тесное сотрудничество во многих направлениях. За последние месяцы состоялось уже несколько гуманитарных выездов приморцев на территорию Донецкой Народной Республики. Главная цель миссий – оказать поддержку населению города в налаживании мирной жизни в разных сферах.

Новости партнеров

Новости (Общество)