2022-08-29T12:30:10+10:00 2022-08-29T12:30:10+10:00

Во Владивостоке вновь пройдет всероссийская акция «Бегущая книга»

В ней примут участие библиотеки города

29 августа 2022, 12:30

Фото: vlc.ru
Фото: vlc.ru | Во Владивостоке вновь пройдет всероссийская акция «Бегущая книга»

Специалисты библиотечной системы Владивостока вместе с коллегами из других регионов примут участие в акции «Бегущая книга», которая состоится 1 сентября, сообщает PRIMPRESS. «Бегущая книга» является интеллектуальным забегом и проводится дважды в год – весной и осенью. Цель данной акции состоит в привлечении и расширении читательской аудитории. Она пройдет с 12:00 до 14:00.

«По условиям проекта в полдень по местному времени участники единовременно стартуют по заранее разработанному маршруту, который проходит по улицам, площадям, скверам и паркам, – рассказали в управлении культуры городской администрации. – 2022 год указом президента объявлен Годом культурного наследия народов России. Это и станет темой осенней «Бегущей книги».

«Книгобежцы» 1 сентября проверят знания респондентов разных возрастов о музыкальном фольклоре и традиционных обрядах, сказках, мифах и легендах, изобразительном искусстве и декоративно-прикладном творчестве, произведениях художественного промысла и народных ремесел, а также других богатствах многовековой культуры народов, населяющих нашу страну.

Целью акции «Бегущая книга» является популяризация библиотек как инновационного, креативного пространства, места для познавательного досуга и одного из центров культурной жизни на карте города, а также на поддержку имиджа России как одной из самых читающих стран в мире.

Отметим, что всероссийская акция «Бегущая книга» появилась недавно. Впервые она прошла в 2018 году. Ее провели сотрудники детской библиотеки им. А. П. Гайдара Свердловской области. В 2019 году к акции присоединился Владивосток. Специалисты городских библиотек и в этом году вновь с удовольствием поддержат акцию.

Новости партнеров

Новости (Общество)